Две менингиомы головного мозга

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аритмия
Здравствуйте, Моей бабуле 77 лет, последние два месяца стала сильно болеть голова. В сентябре ей поставили диагноз воспаление тройничного нерва, прокапали и прокололи уколы, через две недели после лечения она потеряла сознание, сильно сбился сердечный ритм до 33-40 уд в мин, она пролежала в кардиологии. После выписки голова так и болит, сделали мрт головного мозга несколько дней назад. В диагнозе я прочла про две менингиомы, я так поняла, что это опухоли?! Скажите пожалуйста на сколько это серьезно, можно ли обойтись без операции? У нее очень слабое сердце. Пока пьет только спазган. Может можно еще что то пропить? На прием к врачу только через неделю. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2015 года

2 ответа

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-10-29 21:18
Здравствуйте, менингиомы - доброкачественные опухоли мозга, теоретические требующие удаления. Учитывая возраст и наличие сердечной патологии операция - дело рискованное. Оперировать или нет должен решать нейрохирург на очной консультации, видя воочию и снимки и пациентку. В любом случае с такой патологией не рекомендован прием витаминов, сосудистых и ноотропных препаратов. Возможны только анальгетики или небольшие дозы мочегонных.
Оксана 2015-10-29 22:45
Ого, а ей целый месяц качали эти препараты, ноотропил, актовегин, мидокалм и т. д. После 5 дней систем, она потеряла сознание. Спасибо огромное за ответ!