Тремор головы, это Паркинсона?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень волнуюсь за маму. Ей 64года, примерно пол года назад заметила изредка подергивается голова. Сразу не обращались к врачу. Сейчас тремор усилился прилично. Невропатолог назначил мексидол, клоназепам. Лечится 2недели, мне кажется ещё сильнее стало. Еще проблемы с памятью у неё. Что нам ещё сделать, обследование, анализы? Чем лечить и вообще это излечимо? Это болезнь Паркинсона?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-12 11:33
Здравствуйте.

Качание головой в покое аше всего является признаком Эссенциального тремора-это доброкачественное заболевание, часто имеет наследственную природу.

Но для исключения более серьезной патологии рекомендую пройти МРТ головного мозга.
Елена 2019-12-12 12:21
Спасибо за быстрый ответ. Да, у бабушки тоже тремор есть, но скажите пожалуйста с чем может быть связано резкое усиление? Стрессов не было. Чем можно это уменьшить? Не будет ли это влиять ни качество жизни? Очень жалко смотреть на нее.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-12 13:29
Проявление его именно сейчас связано с возрастными изменениями-инволюцией нервной системы.
Качество жизни обычно сильно не страдает.
С целью его уменьшения назначают препарат Пропранолол (анаприлин) при отсутствии противопоказаний. Начинают с минимальной дозы 10 мг в день. Подбирается доза индивидуально под наблюдением врача.