Тремор

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 27 лет.3 года назад неожиданно начался тремор головы при волнении, именно когда на меня кто-нибудь пристально смотрит, при сдаче экзамена, затем в присутствии людей не могу выпить из кружки, начинает дрожать голова. Какое-то как будто напряжение в шее. Дрожание внутри всего тела по утрам, днем полегче становится, но все равно дискомфорт постоянный, что это вот-вот начнется. Пила травы, тенотен, настойку пиона, помогает, но временно. На экзамены приходиться пить анаприлин. Кофе, алкоголь не употребляю. Невролог предлагал пропить фенибут и обратиться к психотерапевту. Хотелось бы узнать, что это вообще такое и есть ли у меня надежда вылечить это состояние, к какому врачу обратиться. Заранее очень благодарна за ответ!
Теги: настойка пиона от тремора, тенотен от тремора, тенотен при треморе головы
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 ноября 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-16 14:17
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva