У моей мамы Паркенсона. Выражается тремором головы. Походка нормальная

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, Моей маме 75 лет, у нее на протяжении 14 лет Паркинсона. Выражается тремором головы. Походка не шаркающая. Головных болей нет. Давление повышенное часто. Месяца два начались судороги ног от пальцев до ягодиц. Мышцы становятся твердыми в эти моменты. Судороги длятся бывает по часу -два. МРТ сделали впервые вчера. Заключение: картина ДЭП, не выраженной смешанной гидроцефалии арахноидальной кисты ЗЧЯ. р-р 2.1на 1.2см. Свойственно ли такое МРТ при заболевании Паркинсона? Мама пьет постоянно циклодол. Какое еще Вы бы посоветовали лечение. И как избавится от этих неприятных судорог?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2016 года

3 ответа

Дюков Евгений Витальевич
невропатолог 2016-05-21 09:22
Здравствуйте, Вера. Описанное Вами МРТ не характерно для болезни Паркинсона, но характерно, если не учитывать кисту, для возраста Вашей мамы. Скажите пожалуйста:
1. в какое время суток появляются судороги?
2. Как давно мама была у паркинсолога для подбора дозировки препаратов?
Вера 2016-05-23 19:38
Здравствуйте! Спасибо за столь быстрый ответ - не ожидала) Судороги у мамы начались не так давно, около двух месяцев. Они в течении дня. Не слышала, чтобы она говорила, что они у нее ночью. По ногам они уходят в поясничный отдел. МРТ нам дали пройти, чтобы поехать к областному невропатологу для консультации и постановки на учет. Циклодол она пьет уже несколько лет одну и ту же дозу без изменений. На счет врача паркинсолога я слышу впервые, честно сказать) Меня еще волнует ее киста. Необходимо ли ее оперировать? И чем чревато ее наличие?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-08 21:57
Здравствуйте. Такого рода кисты нет надобности оперировать. Это ничем не чревато.