Травматизм на работе. Инфицирование гепатитом С

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 17 августа 2021г произошел травматизм на работе, уколол палец иглой от гепатит С инфицированного пациента. Через 3 месяца т. е 17 ноября сдал кровь на гепатит С "ПЦР диагностика вируса гепатита С РНК (HCV ПЦР) плазма кач. Но 14 и 15го ноября, вечером принял препарат ингавирин 90 мг т. к появились симптомы ОРВИ после не принимал. Результат анализа на гепатит С: РНК не обнаружена. Мог ли препарат ингавирин повлиять на результат анализа. Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-21 17:29
Артем! При таком контакте, следует сдавать кровь на метод ИФА для выявления суммарных антител к вирусу гепатитат С. Если антител не будет выявлено, значит вы не заразились. Пройдите этот анализ.