Флуконазол может повлиять на анализы на гепатит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мужу пришли анализы, где обнаружено анти-HCV. В момент сдачи крови принимал Флуконазол. Возможно ли принятие этих таблеток повлиять на анализы? Я, как жена, два месяца назад сдавала анализы, проходила медосмотр, здорова.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-30 21:26
Елена! Прием любых препаратов не влияет на выявление антител к вирусу гепатита в крови.
Платная консультация
Елена 2017-05-31 18:18
Еще раз здравствуйте, и спасибо за ответ. Если препараты не влияют на анализ, значит у мужа гепатит С? Стоит печать "обнаружено анти HVC"
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-31 22:39
Елена! Антитела, это не вирус. Вирус определяется методом ПЦР гепатит С качественный анализ. Если ПЦР выявляет в крови РНК вируса, тогда говорят, что вирус гепатита С есть. Если РНК не выявлено, тогда в крови циркулируют только антитела.
Платная консультация
Елена 2017-06-01 13:56
Спасибо большое!