Лечение Гепатита С

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, 9 лет назад после операции а меня обнаружили Гепатит С, сейчас принимаю препараты Софосбувир и Доклатосвир дополнительно Рибавирин пропил 40 дней, половина курса, сдал кровь, anti-HCV total-положит, Anti- HCV-положит, скажите пожалуйста это нормально и когда сдать повторно и начинать ли второй курс. С ув. Александр.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-14 11:11
Александр! Лечение гепатита С проводят в том случае, если метод ПЦР выявляет в крови РНК вируса гепатита С. Для этого сдается кровь из вены на ПЦР гепатит С качественный анализ. Если в крови метод ПЦР не выявил в крови РНК вируса, то лечение этими препаратами не назначается. Т. к. лечение антител не проводится. Они являются уже маркерами этой инфекции и подтверждают, что вирус уже был в организме. Антитела циркулируют в крови всю жизнь. Лечение препаратами назначают только при положительном ПЦР. Курс от 12 недель до 24 недель. После окончания курса лечения проводится контрольное ПЦР гепатит С качественный анализ. Только ПЦР выявляет РНК вируса в крови. Определение антител проводить не нужно. Т. к. они должны быть в крови.
Платная консультация
александр 2017-09-14 16:50
Елена Владимировна, спасибо за консультацию, я так понял у меня анализ на антитела а не на ПЦР. С ув. Александр
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-14 20:36
Александр! Да, вы все правильно поняли. На данный момент у вас только ответ на наличие антител к гепатиту С.