Трактовка мрт

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ниже результаты мрт с контрастом
Дайте, пожалуйста, пояснение

Магнитно-резонансная томография молочной железы с болюсным контрастированием
(без учета стоимости контрастного вещества)
Протокол:
Проведено с использованием специальной катушки для молочных желез.
Стандартизированные программы с получением Т1-взвешанных изображений с подавлением от жировой ткани, динамических постконтрастных изображений и изображений в режиме субтракции.
На серии МР-томограмм молочных желез, взвешенных по Т1, Т2, DWI в аксиальной, фронтальной, сагиттальной проекциях с жироподавлением:
Молочные железы симметричны.
На фоне симметричного слабого фонового контрастирования структура молочных желез смешанная, представлена преимущественно фиброзно-жировым компонентом.
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ: справа, в задних отделах железы, в центральных и на границе нижних квадрантов образование без четких контуров, солидного строения, с тяжистыми контурами на фоне перифокального отека тканей железы. Топически на 5-8 часах, размерами 27х25х27 мм. При внутривенном контрастировании с выраженным накоплением парамагнетика до 172% за 120 сек с последующим сбросом, формированием графика кривой накопления III типа.
При контрастировании в прилежащих отделах отмечаются очаги отсева без четких контуров с выраженным накоплением контраста до 261% за 160 сек с формированием кривой накопления III типа.
Признаков инвазии апоневроза большой грудной мышцы не отмечено.
Слева патологические образования не выявлены.
АДЕНОЗ- не выражен
КИСТЫ-с права и слева определяются единичные мелкие кисты.
ИЗМЕНЕНИЯ КОЖИ- отсутствуют.
НАХОДКИ: не выявлены.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ-в правой аксиллярной области единичный лимфоузел до 10 мм с нарушением дифференцировки с выраженным накоплением контраста.
Заключение:
При настоящем исследовании выявлено образование правой молочной железы, с признаками инвазивного роста, очагом отсева и вовлечением аксиллярного лимфоузла.
Справа BI-RADS 4,
Слева BI-RADS 2.
Теги: мрт молочной железы, мрт молочных желёз
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-06-28 16:59
Здравствуйте.
По описанию мрт есть высокая вероятность злокачественной опухоли правой молочной железы.
Платная консультация
Дарья 2021-06-28 17:07
Маммография показывает birads 2 (acr тип 2)
Какое исследование более точное?

Есть направление на трипанбиопсию
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-06-28 17:10
Birads 2 это в левой железе.
Означает отсутствие патологических образований.
Birads 4 в правой железе.
Означает подозрение на ЗНО.