Тошнота, бурление, отрыжка

Спрашивает: Алла Павловна Трушкова
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Диабет 2типа, принимаю гликлазид 60мг и Метформин 1000. Гликлазид начала принимать где то с середины апреля, в побочных прочитала, тошнота, рвота, и т. д. Может ли него,?
Здравствуйте доктор. Много лет не могли определить почему у меня отеки языка, губ, кончиков пальцев, стоп и т. д. Сдала тесты на аллергию более 20. Аллергии нет ни на что. Пока аллерголог не сказала, что такое может давать бактерия НП. Сдала кровь, нашли антитела, большой титр. Сделала дыхательный тест. Положительно. Желудок никогда не болел. В 2017 и 2018 прошла лечение антибиотиками. Кларитромицин, Азитромицин, Де Нол и Омез. После этого отеки прекратились на 98%. С середины апреля почувствовала дискомфорт в желудке, отрыжка больше тем обычно, урчание, лёгкая ели заметная тошнота после еды, потом проходит. Болей никаких нет, ни днём ни ночью. Из за короновирусе боюсь идти к доктору, у меня диабет 2типа на таблетках. Я в зоне риска. Мне 55лет. В феврале перенесла экстерпацию матки с придатками по поводу большой миомы. Похудела на 3кг. Прошло уже 3месяца поправиться не могу. Начались панические атаки по поводу желудка, и все такое. Не сплю, волнуюсь. Идти к доктору в больницу боюсь из завируса. И ещё с молодости фобия по поводу онкологии именно желудка. Не знаю что делать. Гастроскопию никогда не делала. Дайте совет. Тупик.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-08 17:11
Здравствуйте, Алла Павловна! Для обследования желудка можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, кровь на гастропанель, на СА 242, СА72-4.
ЭГДС можно также сделать под внутривенным наркозом.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Алла Павловна Трушкова 2020-05-08 17:44
А что так похоже на что-то страшное. Если надо онкомаркеры сдать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-08 18:10
Это конкретное обследование для исключения онкозаболевания желудка, если это больше всего волнует.
По описанию похоже на лёгкое обострение гастрита или желудочной диспепсии.
Платная консультация
Алла Павловна Трушкова 2020-05-08 19:04
Спасибо огромное за ответ. Будьте здоровы.
Трушкова Алла Павловна 2020-05-24 08:21
Вы просили написать, как я решила проблему с желудком после консультации с гастроэнтерологом. Я сменила таблетки от диабета на аналог, может это, может нет, но тошнота прошла. Бурление бывает редко. А вот отрыжка остаётся(воздухом или запахом продуктов которые съела) но только после еды. Купила себе Афобазол, стала пить 3 р/день. За 2 недели поправилась на 2,5 кг. Но появилась проблема: Ощущается лёгкое жжение языка. Иногда появляются розовые круги на языке(которые слегка побаливает и увеличиваются, через время исчезают). Такое было у меня года 2 назад, потом где-то год не было (когда прекратились месячные) И вот недавно опять начали появляться и ещё присоединилось жжение. Я думаю проблема с желудком есть, схожу провериться когда закончиться карантин. А усугублялась она ещё наверное и моим эмоциональным состоянием.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 17:01
Да, при возможности обследование лучше сделать.