Тонзиллит и щитовидная железа

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гипертериоз
Здравствуйте, у меня много лет хронический тонзиллит (постоянные пробки в горле), на основе этого всегда увеличены подчелюстные лимфоузлы до 2,5 см. В прошлом году у меня был обнаружен узел в щитовидной железе, который в ноябре был удалён вместе с долей. Сейчас узлов нет. Обратилась сегодня на приём к эндокринологу по поводу увеличения веса (с 48 до 57кг с ноября) и увеличенного ттг (5.28). На приеме доктор мне сказал, что узлы в щитовидке в моем случае появляются из за тонзиллита. Я впервые услышала такую версию.
1. Как вы считаете есть ли связь между хроническим тонзиллитом и щитовидкой? Тонзиллит никак не могу вылечить, теперь не знаю, что делать.
2. Мне сегодня выписали л-тироксин по 0,75 г. Можно ли надеяться, что после его приема я перестану толстеть? Может посоветуете что нибудь, чтобы не толстеть? Ем как раньше, спортом занимаюсь
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 22:56
Здравствуйте, Яна.
  1. Такой связи нет.
  2. На фоне приёма Л-тироксина вес может снижаться. Но только при адекватном питании и физической активности, конечно же. Универсального совета по поводу "что нибудь, чтобы не толстеть" не существует. Нужно понимать Ваш рост и вес, питание, уровень физической активности, уровень гормонов, приём медикаментов и так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.