Токсоплазмоз. Иммунитета нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Ещё до беременности сдавала анализы на торч инфекции, оказалось, что у меня есть иммунитет только к краснухе (когда-то в детстве давно делали прививку).
Сейчас, на 23 неделе, дали направление на повторный анализ, я переживаю из-за токсоплазмоза, так как в доме живёт кот и я за ним убираю. Результат на торч будет только через неделю.
Скрининги на 13 и 19 неделе в норме, является ли этот факт гарантией того, что по крайней мере до 19 недели заражения не произошло и мы с малышом не инфицированы?
Если окажется, что все-таки заболевание есть, какие последствия для ребёнка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2022 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-28 20:46
Добрый вечер, учитывая нормальную картину двух УЗИ, я думаю что у Вас всё будет хорошо.
Внутриутробное инфицирование происходит далеко не всегда. Вероятность инфицирования малыша зависит то того, на каком сроке беременности токсоплазмы проникли в организм беременной женщины.

Существует определенная зависимость:
1) Чем более ранним был срок беременности – тем больше риск тяжелых последствий при заражении плода токсоплазмозом и меньше сама вероятность заражения;

2) Чем на более поздних сроках беременности произошло заражение, тем выше процент передачи токсоплазмоза плоду и ниже риск тяжелых поражений плода.