Токсоплазмоз при беременности

Спрашивает: Мариша
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический остеохондроз
Здравствуйте! У меня беременность 34-я неделя. На 29 неделе взяли анализ на торч-инфекции токсоплазмоз lgM - положит (титры не указаны), lgG- отрицат. Направили к инфекционисту, где мною был сдан анализ повторно (примерно чз 2 недели) lgM - положит (титры 4,3 либо 43 точнее врач пояснить не смогла, лаборантом цифра непонятно указана, но положительным анализ считается с 60), lgG - отрицат. Инфекционист сказала, что у меня острая форма токсоплазмоза и назначила Ровамицин з раза в день по 3 млн. Пить 21 день, потом прийти пересдать анализ.
Полтора года назад, до беременности, я сдавала подобный анализ только в другой лаборатории он показал lgM - отриц, lgG- 0,933 (положит считается от 10). Мне непонятно если lgG остаются в крови на всю жизнь, то куда делись мои, почему сейчас их нет? Насколько опасна инфекция для ребенка, если мой организм с ней уже встречался? Стоит ли мне сейчас сдать анализ в другой лаборатории или подождать окончания лечения (пропила уже 10 дней) ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-07 13:12
Здравствуйте! Титр 0,933-это несерьезно, это не иммунитет. Ваш организм ни с чем не встречался, как Вы выразились. Это может быть и ошибка лаборатории, и просто след от другой инфекции. Иммунитет-это когда больше 10. То, что есть Ig M настораживает. Может быть острая форма заболевания, все верно. И она для плода опасна. При первичном заражении риск инфицирования плода не 100%. В первом триместре риск заражения при заболевании матери составляет 15-20%, во втором – 30%, в третьем – 60%. При том, что процент риска возрастает, степень клинических проявлений и вреда для плода снижается. Есть ли поражение можно увидеть по УЗИ