Возможно ли зачатие до месячных

Спрашивает: taksa-88
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня не стабильный цикл и были сбои. Последние месячные были 7 октября 2014. Незащищенный ПА - 4 октября 2014. После этого был защищенный па - 3 ноября 2014. На узи 9 декабря поставили срок 6,5 недель, ПЯ - 27, КТР - 8,0. Сомневаюсь с датой зачатия, если в ноябре, то плод крупный. Если в октябре, то как это могло произойти во время месячных? Беременность первая и желанная. Также мучает вопрос по поводу ветрянки, которой я умудрилась переболеть с 16 октября 2014. Столько мыслей в голове, помогите разобраться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2014 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-23 17:02
Здравствуйте! Вы уверены, что не забыли никакие другие ПА?
Платная консультация
taksa-88 2014-12-23 17:04
Уверена
taksa-88 2014-12-23 17:18
В июле у меня были месячные с 11 по 14 июля, а следующие пришли только 6 сентября и продолжались почти неделю. Я ходила к гинекологу, мне прописывали 3 дня капельницы и свечи. Может это могло как-то повлиять на дату зачатия? Я уже в расстерянности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-23 17:22
Мог быть сбой цикла и тогда овуляция сместилась. А на УЗИ срок какой? Акушерский? Что написано?
Платная консультация
taksa-88 2014-12-23 17:29
Я поняла, что не акушерский)
узи от 9 декабря:
плодное яйцо - 27 мм;
ктр - 8,0 мм;
час. Серд. Сокр. - до 152 уд/мин.
Желт. Мешок - 5,2
толщина хориона - 4,0
taksa-88 2014-12-23 17:31
А и срок - 6,5 недель
taksa-88 2014-12-23 18:03
Еще было узи 3 декабря:
ПЯ - 21 мм;
КТР - 3,9 мм;
Желт. Мешок - 4,1 мм.
Маточная беременность 5,2 недели
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-24 18:41
Это плодное яйцо на 8 недель, но по КТР на 7 недель. Срок поставили, видимо, эмбриональный. Тогда зачатие как раз могло попасть на перед месячными
Платная консультация
taksa-88 2014-12-24 18:50
Спасибо за ответ. Тогда остается только надеяться на то, что болезнь ветрянкой обойдет стороной моего ребенка.
taksa-88 2015-01-23 05:56
Здравствуйте! Я ходила на узи 30.12.2014 ктр 33,6 мм, чсс 164 уд/мин, желточный мешок 5,4 мм, преимущественная локализация хориона: передняя стенка. Заключение: размер плода 10-11 недель. И скрининг 12.01.2015 ктр 57 мм, твп 1,20 мм, бпр 19,0 мм, пдр 26.07.2015. Можно ли так же предполагать, что зачатие было в октябре? Врач узи мне сказала, что плод маловат и якобы я могла что-то напутать с датой последних месячных, хотя дата точная.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-23 15:10
Учитывая Ваш нестабильный цикл, сложно судить однозначно. Если плод 10-11 недель на 30 декабря, то и по срокам врач сомневается, я ее понимаю. Скажите, Вас больше волнует то, что была ветрянка? Поверьте, это не так страшно. При заболевании беременной женщины ветрянкой на ранних сроках беременности возможны (но не обязательны!) самопроизвольные аборты, мертворождение и пороки: рубцы кожи, гипоплазия конечностей, атрофия коры мозга, умственная отсталость, задержка роста, микрофтальмия, катаракта. Но, в отличие от краснухи, процент развития уродств и пороков плода при ветрянке очень низок и составляет около 1%. Чаще при заболевании ветрянкой на ранних сроках беременности происходит выкидыш или внутриутробная гибель плода. Чего у Вас уже не произошло. Ветряная оспа у беременной женщины не рассматривается врачами как показание к искусственному прерыванию беременности. При заражении ветрянкой во время беременности в сроки до 14 недель риск для плода составляет 0,4%, а при заражении в сроки от 14 до 20 недель — не более 2%.
Платная консультация
taksa-88 2015-01-23 15:59
Беспокоит и ветрянка, и то, как я забеременела. Сроки непонятные, это сводит с ума. Как будто "ветром надуло".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-23 19:37
Не совсем понимаю Вас, честно:) Вы беременны, здоровы, все хорошо, будьте счастливы:)
Платная консультация
taksa-88 2015-01-23 20:06
Я была бы счастливее, если бы знала, когда произошло зачатие. Спокойнее)