Когда произошло зачатие

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Когда могло произойти зачатие? Первый день последней менструации - 20.01.2014. Продолжительность менструации примерно 5 дней. Продолжительность цикла точно сказать не могу. Но месячные обычно начинаются раньше, чем в прошлом месяце. Незащищенный ПА был с 7 на 8 февраля, но партнер в меня не кончал. До этого тоже были ПА, но точные даты не помню. Какова вероятность, что зачатие произошло с 7 на 8?
Категория: Гинеколог

29 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-27 13:21
Здравствуйте! Нужна длительность Вашего цикла-пальцем в небо я не могу, ивзините
Платная консультация
Светлана 2014-09-29 09:11
Не больше 30-31 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-29 11:57
Уважаемая Светлана, портал-это не основное место моей работы, здесь я работаю в свободное от клиники время. Плюс у меня, как и любого нормального человека, также могут быть выходные, а также есть семья, которая требует своей доли внимания. Вы задаете вопрос в выходной день, субботу, в понедельник уточняете информацию в 9 утра и уже через пару часов (!) в расстроенных чувствах пишете, что Вам не ответили и зачем-то дублируете вопрос. Хотя в форме постановки вопроса Вам написано-"Ответ на Ваш вопрос может поступить с некоторым опозданием - все зависит от наличия у доктора консультанта свободного времени и свободного доступа в Интернет. "На других порталах не отвечают неделями. Мы же стараемся делать это быстро. Но врачи-тоже люди и им тоже нужно отдыхать и работать по профилю, имейте терпение на будущее. Благодарю за понимание. По сути вопроса. При Вашей длительности цикла вероятнее всего зачатия могло произойти 3-4 февраля.7-8-несколько поздно. Но учтите, что надежность ППА (прерванного полового акта), а именно так называется тот метод контрацепции, о котором Вы пишите-всего 60-65%. Если овуляция в том цикле была поздней, то вероятно зачатие и 7-8 февраля
Платная консультация
Светлана 2014-09-29 12:12
Благодарю за ответ! А в настоящий момент можно ли как-то узнать, была ли овуляция поздней?
Светлана 2014-09-29 12:23
Прошу извинить меня за излишнюю настойчивость! Просто Ваш ответ на мой первичный вопрос я увидела не сразу!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-29 12:29
Сейчас это узнать нельзя никак, к сожалению. Более вероятно, если нет разброса срока беременности по датам последних месячных и фетометрии (измерению размеров плода), они совпадают, то зачатие произошло все же в срок нормальной, а не поздней овуляции
Платная консультация
Светлана 2014-09-29 12:52
Извините, но я не понимаю, что значит разброс срока беременности по датам последних месячных
Светлана 2014-09-29 12:55
Очень прошу Вас, по возможности, разъяснить мне.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-29 13:23
Объясню. Например, по дате последних месячных срок ставят 20 недель (к примеру). А по фетометрии (на УЗИ) -18-19 недель. В таком случае может быть два варианта-или задержка развития плода, или зачатие от поздней овуляции. Вот о чем речь. Если всюду указан один срок, то он совпадает и зачатие вероятно от нормальной овуляции
Платная консультация
Светлана 2014-09-29 13:33
Поняла. Спасибо. Мне говорили, что плод соответствует сроку 10 недель 2 дня (например) и он равнялся акушерскому. О каких-либо несоответствиях в этом плане я не в курсе. По узи ни разу не говорили.
Светлана 2014-09-29 15:55
Подскажите, пожалуйста, ХГЧ соответствует акушерскому сроку или сроку от зачатия?
Светлана 2014-09-29 16:01
7 марта ХГЧ был 11704. Помогите, пожалуйста, мне разобраться!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-29 16:23
Все зависит от норм лаборатории. Какие-то считают от зачатия, большей частью все же от даты последних месячных (акушерский срок). Посмотрите в бланке
Платная консультация
Светлана 2014-09-29 16:26
Написано эмбр. Недели
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-30 11:45
И какой эмбриональный срок выставили по такому значению?
Платная консультация
Светлана 2014-09-30 14:05
Там не выставили срок. Написано 4 недели от 10000 до 30000
Светлана 2014-09-30 14:07
Вот фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-30 14:13
Тогда я Вас совсем не порадую (или наоборот, порадую?) -4 эмбриональные недели (это срок от зачатия) выпадает как раз на 7 февраля.
Платная консультация
Светлана 2014-09-30 14:39
Не порадуете! На сколько это точно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-30 15:08
Погрешность возможна в несколько дней. Светлана, надежнее-тест на отцовство
Платная консультация
Светлана 2014-09-30 15:31
Огромное спасибо Вам за оказанную помощь и консультацию!
Наталья 2015-03-06 11:44
Здравствуйте, Елена Викторовна! В данный момент у меня беременность по акуше-му сроку 24недели и 5 дней, анализ на хгч в инвитро я сдавала 31.10, где результат был 30724. Хотела бы поинтересоваться примерно в каких числах могло произойти зачатие? И второй вопрос, можно ли определить когда была точно овуляция, если ПМ были 15.09, длительность 4 дня, цикл примерно 27-28 дней? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-06 11:51
Здравствуйте! Если цикл регулярный, то при Вашей длительности цикла овуляция происходит на 13-14 день. Тогда и более вероятно зачатие (плюс-минус 1-2 дня). Если по календарю, то это период-26-30 сентября
Платная консультация
Наталья 2015-03-06 12:01
Спасибо! А вот если по хгч определить зачатие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-06 12:06
Наталья, по ХГЧ определяется в основном акушерский срок у многих лабораторий. Вы сдавали 31.10 на сроке 6-7 недель. И Ваш показатель соответствует такому сроку.
Платная консультация
Наталья 2015-03-06 12:17
Елена! То есть на 4 октября ни как не выходит зачатие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-06 12:19
Наталья, давайте Вы сядете и все напишете, что Вас интересует. Я так понимаю, что ребром стоит факт чьего-то отцовства? Тут гадание по циклу не поможет-делайте тест на отцовство. А если партнер один, то смысла таких вопросов я не понимаю
Платная консультация
Наталья 2015-03-06 12:24
Елена, у меня получается весь сентябрь был один партнёр и вот только именно 4.10 был другой ПА с другим.
Здравствуйте, Елена. Наиболее точно выставить срок беременности можно по данным УЗИ. ХГЧ - очень относительный показатель - очень велик разброс величин. Однако с точность до дня определить дату зачатия невозможно! В этом случае поможет только тест на отцовство.