Точно ли костный экзостоз?

Спрашивает: Наталия Шустова
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сын 9 лет. Примерно полгода назад очень сильно запнулся, повредил большой палец левой ноги. Часть ногтя почернела, будто гематома. Болезненных ощущений не было, но ноготь стал менять форму и расползаться в сторону, сам палец тоже стал больше. На днях хирург удалил ноготь, но при перевязке увидел уплотнение и направил на рентген. По рентгену увидел костное разрастание (сказал доброкачественное образование). Рекомендовал подождать пару недель заживления и направил к детскому травматологу. Но я очень переживаю, вдруг это, что то очень серьёзное. Подскажите, действительно по рентгену видно, что это костный экзостоз (доброкачественное образование)? Может не ждать заживления ногтя, а ехать срочно оперировать?
Добавлен: 1 марта 2022 года

6 ответов

Наталия Шустова 2022-03-02 12:53
Здравствуйте, хочу добавить фото рентгена.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-03-08 18:39
Да, есть. Подлежит удалению
Наталия Шустова 2022-03-09 13:56
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Меня очень беспокоит вопрос. Точно ли опухоль доброкачественная, по рентгену это видно?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-03-09 18:11
Сто процентов.
Шустова Наталия 2022-03-09 19:56
Спасибо вам огромное, очень благодарна вам.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-03-10 18:47
Будьте здоровы!