Точки, разрастающиеся в шелушащиеся пятна, по всему телу

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,7 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка появились выпуклые розоватые точки, из которых вырастают пятна шершавые с шелушениями, не чешет. Изначально появились на ножках примерно в области голени (где резинка от носочков) сначала прогрессировали, потом поутихло, осталось одно пятнышко, мазала маслом ши. А спустя месяца 1,5 -2 на ножке разрослось, и пошло мелкой сыпью по ногам и локтям. Сейчас появилось и на кистях, и на попе немного, и на брови. Надеюсь на вашу помощь. Благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-02 15:07
Здравствуйте Ирина.

Есть ли зуд? Повышение температуры тела?

Обращались ли к дерматологу очно?
Ирина 2020-02-02 15:09
Добрый день. Температуры и зуда нет. К дерматологу не обращались, на неделе посетим.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-02 16:08
На 3 фото проявления нумулярной экземы.

С этим сложностей нет. Внутрь назначаются антигистаминные препараты (Зиртек по 5 капель 2 раза в день на 10 дней)

Наружно комбинированная гормональная мазь (Пимафукорт 2 раза в день на 10 дней)

Желательно сделать мазок из носа на золотистый стафилококк.

Не совсем понятны пузырьковые высыпания на остальных фото.

Это может быть контагиозный моллюск, ветряная оспа, Ig A-зависимый буллезный дерматит, герпетиформный дерматит Дюринга.

С этим надо разобраться по результатам очного осмотра.
Ирина 2020-02-02 16:28
Спасибо за ответ. Вот из этих как бы пузырьков и развиваются потом такие пятна с шелушением. На данный момент одно большое пятно (на фото) и немного мелких есть.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-02 16:38
Проведите лечение, которое я Вам назначил.

Но очно все равно дерматологу покажитесь.
Ирина 2020-02-02 16:32
Михаил Владимирович, подскажите, а есть вариант наружного лечения не гормональной мазью?