Тиреотоксикоз при беременности

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Диффузно-токсический зоб, опухоль надпочечника, гастрит, пиелонефрит.
Здравствуйте! У меня беременность сейчас 11 недель. После рождения ребёнка в 2017 году у меня был тиреотоксикоз, который я вылечила за 2 месяца. После этого я регулярно сдавала ТТГ и Т4 свободный, они были в норме. За 2 месяца до беременности они тоже были в норме. Есть диффузно-токсический зоб. Выписал гинеколог йод, я пошла за консультацией к эндокринологу (можно ли его пить). Сдала анализы в 8 недель ТТГ 0,044 (норма 0,27-4,2) Т4 свободный 29,72 (норма 12-22) Т3 6,72 (норма 3,1-6,8) антитела к РТГ <0,3 (норма <1.75). В данной лаборатории беременность не учитывается и эта норма в скобочках для девушек старше 13 лет! УЗИ не делали. Врач говорит, что это не гестационный тиреотоксикоз и требуется лечение. Я прочитала, что при беременности Т4 свободный может повышаться на 30-50%. Правильно ли я понимаю, что в этом случае норма Т4 может варьироваться 18-33 пмоль/л? Если антитела и Т3 в норме, нужно ли при данных результатах ТТГ и Т4 свободный проходить лечение пропицилом? Честно говоря, очень пугает воздействие лекарств на плод, особенно кретинизм и гипотериоз? Что страшнее с такими анализами: последствия для плода нелеченого тиреотоксикоза у меня или последствия приёма лекарств? Где можно посмотреть статистику патологий плода при тиреотоксикозе матери? Заранее спасибо! ☺️
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-23 10:07
Здравствуйте, Александра.
  1. "Врач говорит, что это не гестационный тиреотоксикоз и требуется лечение" -- врач всё говорит совершенно верно.
  2. "Правильно ли я понимаю, что в этом случае норма Т4 может варьироваться 18-33 пмоль/л? " -- нет. Грубейшая ошибка. Т4 оказывает прямое токсическое действие на плод, он должен входить в нормы лаборатории.
  3. "Если антитела и Т3 в норме, нужно ли при данных результатах ТТГ и Т4 свободный проходить лечение пропицилом? " -- обязательно, и с завтрашнего же дня.
  4. "Честно говоря, очень пугает воздействие лекарств на плод, особенно кретинизм и гипотериоз? " -- глупости. Приём Пропицила разрешен при беременности.
  5. "Что страшнее с такими анализами: последствия для плода нелеченого тиреотоксикоза у меня или последствия приёма лекарств? " -- тиреотоксикоз. Про мифические "последствия приёма лекарств" забудьте в принципе.
  6. "Где можно посмотреть статистику патологий плода при тиреотоксикозе матери? " -- поищите на сайте ВОЗ. У меня такой статистики нет. При выявлении заболевания рациональнее сосредоточиться на лечении, статистика Вам не даст ничего.
С уважением, Надежда Сергеевна.