ТТГ с 8,24 до 2,65 за 3 недели без приема лекарств при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я сейчас на девятой неделе беременности.
При постановке на учет в 5 недель, я сдавала кровь на ТТГ.
Первый анализ показал ТТГ - 8,24 при рамках (0,35-5,50). Назначили повторный и уже с Т4 свободный.
Второй анализ в 6 недель показал ТТГ - 5,30 при рамках (0,35-5,50), Т4 - 16,10 (11,50-22,70).
Третий анализ в 7,5 недель сделала уже платно, чтобы не ждать полторы недели результат и исключить ошибку в одном из первых двух. ТТГ - 4,57. Все три анализа сделаны в одном месте!
Врач сказала сдать в другой платной клинике. Сдавала через 2 дня после третьего анализа (в 7,5 недель).
Четвертый анализ ТТГ - 2,65 при рамках (0,4-4,0) для 1 триместра (0,1-2,5), Т4 - 12,47 при (9,0-19,05).
Пью только Йодомарин 200 уже год как.
Как такое возможно и что с этим делать? По первым анализам назначали Эутирокс 75, успела принять только одну таблетку, потом отменили, получив 2 и 3 анализ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-06 00:59
Здравствуйте, Екатерина.
В такой ситуации самое логичное – продолжить наблюдение в динамике. Сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 1,5-2 недели, в идеале – в другой лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-04-06 05:33
Значит Эутирокс 25 пить не надо? У меня ведь даже в последнем результате превышение нормы для беременных. А это чревато отклонениями, насколько я слышала. Не хотелось бы рисковать здоровьем будущего малыша
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-06 17:00
Моё мнение – стоит понаблюдать уровень гормонов в динамике. Приём Эутирокса при нормальном уровне ТТГ никому ещё добра не приносил, поверьте. Но у вашего врача может быть другой взгляд на ситуацию. Безусловно, рациональнее прислушиваться именно к своему очному доктору.