Тиреотоксикоз и давление

Спрашивает: Юлия Валерьевна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У меня был обнаружен тиреотоксикоз. После месячного лечения стали анализы:
ТТГ - 0,004 (0,66-3,69) (Было 0,001) - недостаток
Т3 св - 6 (4-6,14) (Не сдавала ранее) - норма
Т4 св - 9,8 (10-23) (Было 33) - чуть-чуть недостаток

Назначал врач тирозол 10 мг 3 раза в день и конкор 1,25 однократно каждый день
После визита к врачу с новыми анализами, снизили дозу утром 10мг и вечером 10мг тирозола.
Ночью поднялось давление, стоило мне уснуть. И тремор всего тела. Спустя минут 7 это состояние прошло само
Врач сказала приходить к ней спустя 2 месяца такого лечения, так как уходит в отпуск.

1) Может ли отмена 1 таблетки тирозола повлиять так на ночное время? Врач объяснила, что наоборот у меня лучше анализы и что наоборот должны прекратиться все тряски и симптоматика

2) ТТГ и Т4 низкие - что это за заболевание? Всё тот же тиреотоксикоз?

3) Правильно ли поступает врач, назначив такое лечение, плавно сходя ещё 2 месяца с тирозола по 20мг в день? Переживаю за давление и ночные «приключения». К кому можно обратиться с этой проблемой? (Давление начало прыгать именно во время приемов препаратов, когда было, когда нет. Потом устаканилось. Отменили 10мг тирозола днём и снова началось).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2022 года

4 ответа

Юлия 2022-06-22 22:43
Ещё дополню, своё нормальное давление 100-110/60-70. Поднимается до 120/80 (бывает 130/90) пульс 80 (бывает 100)
Чувствую себя нехорошо + тремор
Раньше проблем с давлением вообще не было. Спасибо за ответ, заранее, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-23 22:36
Здравствуйте, Юлия Валерьевна.
  1. Нет.
  2. Тиреотоксикоз. Уровень Т4 свободного снизился временно, за счёт лечения Тирозолом.
  3. Я не оцениваю действия других врачей за их спиной, это неэтично и непрофессионально. Вы писали мне уже много раз, и я говорила Вам, что такие вопросы нужно решать со своим семейным врачом и эндокринологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия Валерьевна 2022-06-27 20:21
Просто читала ответы других пользователей, Вы помогали и корректировали действия очных врачей. Просто уходит в отпуск и не будет возможности попасть.
Благодарю за ответы, Надежда Сергеевна! Всего Вам доброго! Здоровья, самое главное!