Тестостерон

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня повышен тестостерон я принимала протовозачаточные таблетки, тестостерон упал, но после курса лечения через три месяца опять начал подыматься. Я начала пить травки: цимицифуга, корень солодкий, мята, так как от таблеток у меня побочное действие и варикоз. Скажите пожалуйста через какое время будет эфект? И есть ли другие лекарство которые не гормональные?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-30 00:30
Так как тестостерон это гормон, то лечить или снижать его можно только гормональными препаратами. И это не обязательно ок.
Также обязательным условием снижения тестостерона является диета. Нужно употреблять в пищу больше продуктов, богатых женским гормоном. Например, соевые продукты, яблоки, вишню, рис и т. п.
Но влюбом случае не рекомендую заниматься самолечением, а обратится к специалисту к эндокринологу или гинекологу.