В какой день цикла сдавать кровь на мужские половые гормоны

Спрашивает: LolA_Lama
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Александровна!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, на какой день менструального цикла лучше всего сдать кровь на такие мужские гормоны как тестостерон и дигидротестостерон?

И просвятите, пожалуйста, на какие половые гормоны необходимо сдать кровь, если обнаружены кисты яичника? В какие дни менструального цикла их правильно сдавать?
Хочу самостоятельно изучить свой гормональный фон.

Заранее большое Вам спасибо, Татьяна Александровна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

7 ответов

Добрый день, смотря какие кисты, если часто рицидивируют кисты то в первую очередь необходимо исключить воспалительный процесс органов малого таза, сдать мазок на флору из влагалища. Гормоны можно сдать - пролактин, тестостерон свободный, андростендион с 17 по 27 день цикла, тиреотропный гормон- в любой день цикла
Платная консультация
LolA_Lama 2016-11-15 20:31
Татьяна Александровна, здравствуйте еще раз!
Спасибо Вам большое за такой быстрый ответ!
Могли бы Вы сказать мне, на какой день цикла сдавать дигидротестостерон? Или это и есть указанный Вами андростендион? Или это 2 разных гормона?
Может, я чего-то не поняла?.

С уважением к Вам.
Добрый день андростендион и дигдрогестерон, тестостерон это похожие гормоны, они сдаются в любой день цикла. Но большую информацию про состояние вашего гормонального фона может дать, тестостерон свободный, дигидротестостерон. Андростендион можете не сдавать.
Платная консультация
LolA_Lama 2016-11-17 00:30
Уважаемая Татьяна Александровна! Будьте добры, скажите, пожалуйста, на какой день цикла сдавать дигидротестостерон?.
Добрый день, этот гормон можно сдавать в любой день цикла
Платная консультация
LolA_Lama 2016-11-18 20:01
Спасибо Вам огромное за помощь, Татьяна Александровна!