Лечение гиперплазии и эндометриоза после миомэктомии

Спрашивает: полинаполина1984
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! 2 месяца назад была проведена миомэктомия, удалены 3 узла, бОльший из которых 6 см, удален узел аденомиоза. По результатам гистологии: железистая гиперплазия эндометрия комплексная форма с очагом EIX. Хронический эндометрит. Узловой аденомиоз, многоузловая лейомиома матки. Сдала гормоны на 5й день цикла после пришедшей после операции менстуации: ЛГ 1,9 МЕ/л, ФСГ 2.,6 МЕ/л, эстрадиол 485,2 пмоль/л, общий тестостерон 0,414 нмоль/л, АМГ 0,7 нг/мл, 17-ОП 1,9 нмоль/л. Через месяц после операции назначено лечение: вильпрофен+индометацин+дифлюкан. Со следующего цикла назначили Клайру 2 месяца для лечения гиперплазии. Как вы оцениваете назначенное лечение? Не вызовет ли прием КПК рост новых миом? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

11 ответов

Добрый день, клайра хороший препарат но я бы вас дообследовала бы еще на несколько гормонов, поскольку клайра не решит вашу проблему если присутствуют гормональные нарушения, пока вы не принимаете будет все хорошо при отмене может вернуться все обратно. Сдайте кровь на пролактин, тиреотропный гормон, с 18 по 26 день цикла, если будут гормональные нарушения то вам следует сначала провести гормональную коррекцию а потом можно принимать клайру.
Платная консультация
полинаполина1984 2017-02-08 10:03
Татьяна Александровна, Спасибо! Т. е. Клайру принимать получается в любом случае, раньше или позже в зависимости от результатов дообследования? Без такой терапии беременеть не получится?
Добрый день, клайру вам не обязательно принимать, вообще можно обойтись без нее. Забеременеть вы итак сможете
Платная консультация
полинаполина1984 2017-02-08 11:26
Спасибо, и последний вопрос, пожалуйста! Т. е. по результатам гистологии не обязательно проводить лечение аденомиоза, гиперплазии той самой клайрой?
Вам ее не обязательно принимать, вы итак сможете забеременеть
Платная консультация
полинаполина1984 2017-02-08 12:33
Про беременность я поняла. Меня волнует лечение гиперплазии и эндометрита.
Добрый день, я вам выше уже написала на какие гормоны вам нужно сдать чтобы определить причину гиперплазии, сначало дообследование, а потом лечение по результатам анализов, в слепую гормоны не назначаются, клайра не решит вашу проблему
Платная консультация
Полина 2017-02-10 19:47
Татьяна Александровна, здравствуйте. Сдала ттг и пролактин. Ттг 2,1, пролактин 420
Добрый день, анализы не плохие, вам следует сдать мазок на микрофлору из влагалища чтобы исключить воспалительный процесс органов малого таза, поскольку эндометрит это воспалительный процесс в полости матки. Учитывая что вы прошли лечение вам необходимо повторить этот анализ чтобы определить лечения. По поводу анализов, анализы в пределах нормы, поэтому я вам рекомендую принимать циклодинон по 40 капель в день, 3 месяца без перерыва, утром. И также утрожестан по 200 мг в день вагинально, с 18 по 26 день цикла, и на этом фоне беременеть. Но главное исключите воспалительный процесс, сдайте контрольный мазок
Платная консультация
Полина 2017-02-17 15:23
Большое спасибо!