Сильный рост волос на руках, ногах, лице по мужскому типу

Спрашивает: Юдакова Ольга Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, буквально за короткий период, выросли волосы на ногах, руках, лице- бакебарды, усы и много мелких волосков. Посоветуйте какие анализы сдать, думаю, что произошел сбой гормональный или яичники перестали выполнять свою функцию. Хочу проверить тестостерон. Подскажите, чтобы нормализовать гормональный фон, можно ли обойтись без гормональной терапии. , что Вы посоветуете. С уважением Ольга
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-04 07:42
Прежде всего я бы вам рекомендовал сдать гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, ДГЭА, кортизол, 17-оксипрогестерон, ТТГ и свободный Т4. И только по результатам можно определить, что послужило причиной и что можно применять.
Юдакова Ольга Борисовна 2016-11-05 17:17
Здравствуйте, уважаемый Василий Васильевич! Простите меня, что снова обращаюсь к Вам за консультацией, скажите мне, если гормональный фон мне восстановят, нежелательная растительность пройдет или останется? С уважением Ольга
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-07 00:00
Такая вероятность есть, но гарантии, к сожалению нет.
Юдакова Ольга Борисовна 2016-11-11 11:17
Здравствуйте, уважаемый Василий Васильевич! Получила анализы на женские гормоны: фоликостимулирующий гормон68,25(1,37-8,08). Лютое тропик 27,78(1,68-15) пролактин-289(109-557). Эстрадиол<5(12,5-166,0) прогестерон0,20(0,20-1,5) b-XГЧЕМ-2,05(0,00-5,00) тестостерон0,05(0,11-,057). 17-ОНпрогестерон1,27(0,07-1,7) нужна Ваша консультация, что принимать? Сильно стали расти волосы на лице, шее руках и ногах. С уважением Ольга
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-14 13:23
А месячные у вас ещё есть?
Юдакова Ольга Борисовна 2016-11-14 13:36
Здравствуйте, уважаемый Василий Васильевич! Месячных у меня нет с 46 лет, мне сейчас - 54 года. С уважением Ольга. Эндокринолог сказала, что если буду принимать фемистон2/10, волосы исчезнут, но я то знаю, что дозировка большая. Посоветуйте, может, что из фитоэстрогенов попить. Жду Вашего ответа. Муж у меня тоже доктор- хирург, мы живем в Краснодарском крае, раньше жили в Ташкенте. С уважением Ольга
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-14 13:48
Да, вам эндокринолог все верно рекомендует (имею ввиду заместительную терапию). Как вариант можете попробовать приём фитоэстрогннов. Если не будет эффекта, тогда фемостон, который можно начать с 1/10.
Юдакова Ольга Борисовна 2016-11-14 14:16
Уважаемый Василий Васильевич! Подскажите, какие фито эстрогены можно попить? Сейчас другой эндокринолог сказал, что фемистон принимать не нужно. С уважением Ольга
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-15 11:01
Как вариант, попробуйте феминал.