Тест на скрытую кровь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сделала дома тест ими Уно химический на скрытую кровь в кале. Результат две полосы, т. е. положительный. До этого недели за три проставла 5 капельниц с аскорбиновой кислотой по назначению врача, ночью (перед тем, как сделать тест) были боли в животе, выпила но- шпу и поставила свечку папаверин, боли стихли. Вопрос мой в том, могла ли свеча с папаверином дать ложно положительный результат или капельницы с аскорбинкой? Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 17:21
Здравствуйте, Елена! Иммунохимические тесты реагируют только на кровь человека, перекреста с лекарствами не бывает. Свеча никаких повреждений в кишечнике не вызывает. На фоне аскорбиновой кислоты возможно образование мелких эрозий в желудке или кишечнике, которые могут давать минимальную кровоточивость. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопию или сигмоскопию.
Тест может быть положительным при кровоточивости дёсен, ЛОР органов.
Платная консультация
Елена 2019-11-20 18:36
Спасибо, Наталья Евгеньевна за быстрый ответ, Вам- всего наилучшего.