Тест на скрытую кровь положительный, а колоноскопия в норме

Спрашивает: Людмила Шилова
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Няк 18 лет
Здравствуйте, у меня няк дистальная форм, каждый год делаю колоноскопию, ремиссия 7 лет.8 апреля сдала тест на скрытую кровь иммунохим методом,21.04 сделала колоноскопию - ремиссия, язв, эрозий нет, контактной кровоточивости нет, и фгдс поверхностный гастрит, но тест на скрытую кровь положительный 735. Что это может быть? И что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-22 09:07
Здравствуйте, Людмила! Этот тест очень чувствительный, может реагировать на кровоточивость дёсен, ЛОР органов и других.
Можно провести противорецидивное лечение язвенного колита, провести повторный тест на скрытую кровь. Можно использовать свечи салофальк (пентаса и др) по 1000 мг на ночь на 14 дней, затем пересдать тест.