Терапия иммуноглобулином при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический аутоимунный эндометрит, миома, мастопатия, хронический гастродэуденит
Здравствуйте,
Хотела проконсультироваться о необходимости иммуноглобулинов при беременности.
В анамнезе 4 неразвивающихся на сроках до 8 недель (генотип в норме, обнаружились АФС - превышение ат к фосфолипидам, кардиолипину, бетта 2 гликопротеину менее чем в 2 раза с разницей в несколько лет, есть генетическая тромбофилия - мутации фолатного цикла и pai1, itgb3, аутоимунный эндометрит по результатам биопсии эндометрия с превышением клеток-киллеров). Еще имеются ЦМВ и герпес вирус, все в титрах igg. У ревматолога была, сдавала на ревматологические факторы - все отрицательно.
Сейчас беременна - срок 16 недель. Капала октагам 50мл/50мг 3 раза через день в планировании 2 цикла подряд, потом по такой же схеме в 4 недели, 8 недель, 12 и 16 недель по назначению гематолога.
С таким анамнезом как у меня нужно ли еще капать на более поздних сроках, если да, то на каких?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

4 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-05-14 13:30
Здраствуйте.
Как беременность сейчас протекает?
Платная консультация
Наталья 2020-05-14 13:37
Все вроде бы нормально. Давление, анализы, УЗИ. АТ к АФС сдавала на 12 неделе - они снизились до нормы на фоне капельниц ИГ (только к бетта 2 гликопротеину был 11, при норме до 7).
Если не считать проблем с кровью (сдаю гемостаз раз в две недели и постоянно принимаю тромбоасс 100, клексан 0,8 в сутки. Доза клексана начиналась с 0,4, но не хватало такой).
Забыла указать, что вне беременности еще АТ к хгч несколько раз повышены были (при норме до 30 результат был 33-34).
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-05-14 14:23
Значит для успешного вынашивания беременности нужно капать на 20 и и 24 (по результатам обследования) неделю в той же дозе, которую вы уже капали, октагагам.
Перед капельницей проверить посттрансфузиоеный уровень IgG в сыворотке крови.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Наталья 2020-05-14 14:33
Большое спасибо за оперативный ответ!