Хронический ВЭБ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте,
Началось все в августе 2015г. с появления демодекоза на веках и жидкий стул, от которых до сих пор не могу вылечиться.
Затем появились головные боли, слабость, боли в мышцах, бессоница. Сдала анализы крови, мочи. Сделала узи всех органов. Все в норме, кроме лейкоцитов 9.77. Сдала анализы у иммунолога в январе 2016г. Вот результаты:
Ат к ЦМВ IgM отрицательно
Ат к ЦМВ IgG положительно КП4,7
Ат к ВЭБ ЕА IgG отрицательно
Ат к ВЭБ EBNA IgG положительно КП 10,1
Ат к ВЭБ VCA IgM отрицательно
Ат к ВЭБ VCA IgG положительно КП 16,0
Ат ВПГ (1,2 тип) отрицательно
Ат ВПГ(1,2 тип) IgG положительно титр 1: 3200
Т-лимфоциты 63% (67-76)
Т-хелперы 34% (38-46)
Т-супрессоры 36% (28-40)
Определение иммуноглобулина А 1,60г/л (1,40-4,20)
Определение иммуноглобулина М 1,30г/л (0,90-1,30)
Определение иммуноглобулина G 12,30г/л (8,60-16,00)
Криоглобулины отрицательно
ЦИК 10 (0-100)
НСТ тест 16 (10-15)
Определение фагоцитарного индекса 80 (40-80)
Фагоцитарный индекс (степень реакции) ***
Иммунолог поставила диагноз хронический активный ВЭБ. Назначено лечение циклоферон и тималин через день по 10 уколов. Результатов не заметила. Появился насморк, который не проходит уже с февраля, стало болеть ухо, болят шейные лимфоузлы. Сдала снова анализ на вирусы у другого иммунолога, Ат к ВЭБ VCA IgG положительно КП 28,0 (выросли с 16до 28). Этот иммунолог говорит, что анализ в норме и лечения не требует. Помогите пожалуйста разобраться разобраться с анализом и нужно ли мне лечение от ВЭБ. Симптомы не проходят
Теги: уфо крови при вэб инфекции
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 мая 2016 года

6 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-05-15 21:47
Здравствуйте.
Лечиться нужно.
В схему лечения необходимо добавить специфические (в т. ч. против ВЭБ) иммуноглобулины, противовирусные препараты.
Противовирусные препараты классом выше, чем ацикловир. Плюс физиотерапия: в/в лазерное облучение крови, или УФО крови, или "лазерный душ" (аппараты типа "Узор"). Тогда следует ожидать ощутимых результатов.
Удачи. Выздоровления.
Светлана 2016-05-16 05:52
Спасибо Вам большое.
Анжелика 2016-05-17 23:00
Здравствуйте, меня зовут Анжелика, мне 29 лет!
Три года назад переболела мононуклеозм, как потом оказалось мне не правильно назначили лечение только(Протефлазид) и ничего противовирусного к сожалению, вирус не долечила и загнала его в ремиссию. Симптомы: время от времини держится температура 37-37,1, при вжохе боль в спине (между лопаток), обращалась к специалисту, сдавали множественные анализы. Результатом чего был выявлен хронический мононуклеоз ЭБ. пролечили мы его Валавиром, кололи иммуноглобулин человеческий к ЭБ, + ставили ректальные свечи - вроди боль ушла, но темп-ра продолжает держатся и к сожалению я ее чувствую! Сейчас у меня за 3 года впервые воспалился под челюстью один лимфоузел см 1/2, который болит. Я не знаю уже что делать, как лечить и лечить ли вообще.?
Посоветуйте пожалуйста!
Могу выслать последние результаты анализов, который правда сделаны еще в июле 2015 года:
ПЛР. Епштейн- Барр EBV Real-Time - отрицательный
Антитіла IgG Епшт. Бар. (EBNA) - 13,03 (отриц. До 0,9 положительный больше 1,1)
Антитіла IgG до Епшт. Барр(EBV-VCA) - 6,82 (отриц. До 0,9 положительный больше 1,1)
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-05-18 08:50
Здравствуйте.
Начнём с того, что от ВЭБ инфекции избавиться невозможно. Это "ноша" на всю жизнь.
Задача лечения, перевести вирус в неактивное состояние, разгрузить иммунитет. Дальше иммунная система должна справляться сама.
Лечить-не лечить? К сожалению ответить сложно. Результаты анализов давние. Необходимо свежее обследование.
Если надумаете лечиться, то необходимо сдать: ОА крови развёрнутый + формула (ручной подсчёт), Печёночный комплекс, ИГ-G к ВЭБ, Авидность АТ-G к ВЭБ, Иммуноглобулины A, M, G общие и ИГ-А секреторный (слюна), ЦИК и фракции.
Результаты можно отправить на почту: bo-to@i. ua или на сайт kotsar. Net Или задайте свой новый вопрос в этом сайте. Сейчас у Вас вопрос в вопросе. Это неудобно и можно потерять переписку.
Удачи.
Анжелика 2016-05-19 19:54
Добрый вечер, спасибо Вам за оператывный ответ, следовательно Вашим рекомендациям я сделала повторные анализы, вот только иммунограма будет через 2 недели (так делает лаболатория), возможно по даному исследованию Вы сможете что-то прокомметировать:
Вид аналізу Результат Норма/Слабопозитивний
Розгорнутий аналіз крові(формула) результат в окремому бланку
ПЛР. Епштейн- Барр EBV Real-Time негативний негативний
Антитіла IgG Епшт. Бар. (EBNA) 11,66 негатив до 0,9, сумнів 0,9-1,1позитив більше 1,1
Антитіла IgG до Епшт. Барр(EBV-VCA) 9,80 негатив до 0,9, сумнів 0,9-1,1позитив більше 1,1
Білірубін загальний 20,6 до 21,0 мкмоль/л
АСТ(аспартатамінотрансфераза) 13,6 до 40 Од/л
АЛТ(аланінамінотрансфераза) 13,0 до 40 Од/л
Еритроцити(RBC) 4.87 норма 3,9-5,3 млн/куб мм
Гемоглобин(HGB) 150 норма 110-160 г/л
Гематокріт(HCT) 0.421 ч. 0,40-0,48 ж.0,36-0,42%
Тромбоцити(PLT) 230 норма 150-390 тис/куб мм
Тромбоцитокріт 0.187 норма 0,15 - 0,400%
Лейкоцити(WBC) 6.4 норма 4-9 тис/куб мм
Лімфоцити(%Lym) 28.4 норма 19-37 %
Лімфоцити(#Lym) 1.8 норма 1,2-3,0 тис/ куб мм
Моноцити(%Mon) 4.7 норма 3-10%
Моноцити(#Mon) 0.3 норма 0,1-0,6 тис/ куб мм
СОЭ 2 норма 1-10(чол.), 2-15(жін.) мм/год
Гранулоцити# 4.3 норма 2-5,5
%гранулоцитов 66.9 норма 53-70%
Мікроскопічне дослідження крові
Юні 0 норма 0%
Палочки 1 норма 1-4%
Сегменти 64 норма 52-72%
Еозінофіли 2 норма 2-4%
Базофіли 0 норма 0-1%
ретикулоцити 0 норма 0-1%
среднее содержание гемоглобина в 1эритроците(MCH) 30.9 норма 24-34 пікограмм
средний обьем эритроцита(MCV) 86 норма 75-95 фемптолітр
средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) 357 норма 300-380 г/л
распределение эритроцитов по обьему (RDW) 13.0 норма 11,5-14,5%
средний обьем тромбоцитов (MPV) 8.1 норма 7,4-10,4 фемлітр
распределение тромбоцитов по обьему(PDW) 19.8 норма 10-20 %
Кількість (ПЛР) копій/мл,
Кількість ІФА
в оптичних одиницях
Аналіз К+ К- Референс значення
ПЛР. Епштейн- Барр EBV Real-Time 0 0 у нормі відсутня, до 600 слабопозитивний
Антитіла IgG Епшт. Бар. (EBNA) 2,45 0,06 3,089 негат-до 0,250; позит-більше 0,350
Антитіла IgG до Епшт. Барр(EBV-VCA 2,91 0,07 2,685 негативний- до 0,25 позит 0,35
Судя по результатам на сколько я понимаю - они вроди как в норме, вот только почему держится время от времини температура 37,1 и уже как 3 дня меня беспокоит увеличенный подчелюстной лимфоузел.?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-05-22 17:36
Анжелика - написал русским языком: "Результаты можно отправить на почту: bo-to@i. ua или на сайт kotsar. Net Сейчас у Вас вопрос в вопросе. Это неудобно и можно потерять переписку".
Уже теряется. .