Низкий уровень прогестерона

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ, тромбофилия высокой степени риска.
Здравствуйте, Меня зовут Марина, мне 29 лет. К сожалению, так сложилось, что у меня в анамнезе уже 3 замерших беременности на ранних сроках. Сейчас прохожу обследование, сдала прогестерон на 25 дц, результат - 0,1 при норме от 1,3. Скажите, данный показатель возможно привести в норму и есть ли шансы выносить ребенка?
Кроме того, сейчас у меня идёт 44 дц и менструации нет, раньше цикл был всегда не стабилен, но больше 38 дней не был. Беременность исключена, т. к. Сдала кровь на ХГЧ и он отрицательный. Возможно ли это из-за показателя прогестерона?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 августа 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-07 22:25
Да, это может быть из-за прогестерона. А какие обследования вы проходили, кроме прогестерона.
Марина 2017-08-08 21:02
Снова здравствуйте!
Также я сдавала следующие анализы:
1. Д-димер, 160 (норма 0-500),
2. Анти рубелла -в норме,
3. тпомбоцитарные факторы- по результата анализа и дальнейшей консультации гематолога поставлен диагноз тромбофилия высокой степени риска,
4. По показателю фоллатный цикл была назначена фолиевая кислота в дозировке 500,
5. Anti-CMV LgG (ИХЛА) - 15,1 (норма 0-1,1),
6. Авидность 100%,
7. Также сдавала глюкозу - 5,56 (норма 3,05-6,1) и глюкозу после нагрузки - 5,38.
8. ТТГ ранее был повышен - около 6, сейчас 2,09 (снижала препаратом эутирокс),
9. Пролактин 28,84 (норма 4,23-26,5),
10. 17-ОН прогестерон (фолликулярная фаза) - 1,3 (норма 0,4-1,2),
11. Тестостерон, ДГЭА, ГСПГ - все в норме.
Эндокринологом поставлен диагноз АИТ.
С июня 2016 года по узи признаки мультифолликулярных яичников, но тем не менее овуляции были, т. к. Была беременность в июле 2016, которая замерла в сроке 8-9 недель, затем 4 месяца выдержки, затем январь и февраль 2017 года принимала препарат Тайм Фактор, после снова планировали беременность, но овуляций уже нет.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-12 22:36
Если овуляции нет, такой длительный период времени. Рекомендую проверить проходимость труб и при их проходимости, показана стимуляция овуляции.