Температура держится месяц

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, В январе что то закололо в груди и в спину отдавал, так что дышать было больно, через некоторое время прошло. Где то в начале февраля по утрам был какой то ком, откашливался и все проходило, в течении дня такого не было, затем было орви 2 раза переболели, потом через неделю после Орви начался кашель, температура 37.4, сначала был сухой, делала ингаляции с нейбулайзером с амбробене, начало откашливатся, кашель прошёл, температура прыгает, то есть то нет, уже месяц, 37,37.2делала 2 раза флюрографию, все хорошо, сдавала кровь и мочу тоже все хорошо, лейкоциты в норме, но в крови повышена соэа 22, иногда ощущаю какую ту боль в груди, подскажите пожалуйста что это может быть
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-17 20:45
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. К сожалению чаще всего антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2020-04-18 05:05
Здравствуйте. Нет с носом проблем нет, да антибиотики принимала азитромицин 3 табл, кагоцел и курантил 2 недели выписал терапевт, но никого результата от них нет. Температура так и держится месяц. А тонзилгон для чего, он же от горла? Ещё терапевт ввписывал ехинация и ибуклин тоже принимала 7 дней. А соэа 22 это считается очень высокой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 07:38
Тонзилгон для восстановления слизистых, это он делает хорошо, без увеличения слизи. Соэ 22 небольшое, отражает дисбаланс легких и тяжелых белков.
Татьяна 2020-04-18 08:31
Спасибо, а можно ещё вопрос, обследование дальше нужно проводить? Если у меня флюрография хорошая, может быть что то с лёгкими? А что значит отражает дисбаланс лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 14:29
Не знаю что такое дисбаланс легких. Отправил бы к доктору Комаровскому для закаливания и модификации образа жизни.
Татьяна 2020-04-18 15:32
Если температура держится месяц 37.2 это нормально разве? С лёгкими может что то быть если флюрография хорошая, подскажите пожалуйста. Болит ещё где ребра спина
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 15:47
Это нормально. Если начинаете лечение с опозданием до 4-5 месяцев может быть такая температура. Флюорография многое не показывает, но делать кт не вижу смысла. Также повышение температуры может давать гинекология, печень, запоры, недостаточное потребление воды, тонзилит, кариес и еще десятка 2 причин
Татьяна 2020-04-18 16:25
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 17:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2020-04-18 18:19
Ещё один вопрос. Если температура прыгает? Сначала 37.2 а через два часа может быть 36.9
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 19:11
Эти скачки физиологичны, ничего странного нет.
Татьяна 2020-04-19 05:14
Спасибо вам большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 06:58
Пожалуйста, здоровья Вам.