Тень на легком при флюорографии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, ларингит, пиелонефрит, панкреатит, S образный сколиоз 1 степени
Здравствуйте, был сухой кашель около месяца (не очень беспокоил), потом поднялась температура 37.5-38, общее недомогание, и начался отхаркивающий кашель с мокротой желтоватого цвета, в самый пик кашля сделала флюорографию - вот расшировка - В верхнем отделе справа, в проекции переднего отрезка 2 го ребра, отмечается неправильной полигональной формы вытянутая тень неоднородная по структуреинтенсивная, с довольно четкими неровными контурами, имеющая нечеткую дорожку к нерасширенному структурному корню. В левом легком очаговых и инфильтративных изменений не обнаружено. Легочный рисунок прослеживается во всех отделах, незначительно усилен и деформирован в базальных отделах. Корни легких не расширены, структурные. Диаграфма обычно расположена, синусы воздушные. Средостение не смещено. Тень сердца не расширена. Аорта уплотнена. При все этом - сделала узи молочных желез и лимфо - узлов - все в норме, анализы мочи и крови в пределах референсных значений, болей в груди нет. Что это может быть? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-16 14:25
Возможно, что это пневмония. После абт необходим рентген контроль. Что в крови, анализ мокроты? Улучшается ли состояние на фоне лечения?
Светлана 2018-10-16 14:30
Пока не назначили антибиотики, анализа мокроты тоже не было. Состояние стабильное, кашель есть, но уже больше похож на остаточный, температура 37 держится 5-ый день. Кровь пересдала, но 4 дня назад анализ крови был в пределах референсных значений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-16 14:33
37 часто бывает на фоне хронического воспаления. Туберкулез, онкология и пневмония могут давать такие тени на снимках.
Светлана 2018-10-16 14:41
Спасибо, за ответ, лучше не тянуть и вместе с приемом Антибиотиков пройти все возможные исследования?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-16 14:45
Рентген контроль на 10 день лечения абт. Остальное до начала антибиотиков.