Держится температура 38,8 после приема антибиотиков

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца 3 недели
Здравствуйте, ребенку почти 5 месяцев. Изначально ребенок стал капризным, замерила температуру показало 37,3 вызвала скорую, сказали красное горло выписали гриппферон 1 капле 5 раз в день, и настой ромашки по ложке 3 раза в день. На следующий день пришла врач дежурный с поликлиники, горло было по прежнему красное, и температура так и держалась такая, лечение оставила тоже добавила еще свечи виферон 2 раза в день. На следующий день поднялась температура до 37,7, вызвала нашего педиатра, он посмотрел горло красное, но еще и тяжелые легкие после прослушивания сказал. Выписал антибиотики флимаксиклав (125 на 2 раза в день), пропили 3 дня на повторное осмотре сказал, что динамика хорошая, но дать антибиотики все равно 5 дней. Пропили, закончили, но температура все так и держалась все эти дни, и на 6 день поднялась температура до 38,8! Вызвала опять его, послушал легкие и посмотрел горло сказал что все чисто и хорошо. Теперь начались проблемы с жкт, как сказал врач после антибиотиков. Появился понос, зеленый стул с запахом, срыгивания. Выписал сметку 3 раза в день по пакету, креон 0,5 2 раза в день, нормобакт 2 Саше один раз в день и интрафурил 0,5 ложечки 2 раза в день. Все это пьем но температура держится высокая 38,8, 38,6 уже четвертый день сбиваю ее нурофеном, он держит 8 часов, после опять повышается. На третий день лечения понос сменился запором, ребенок тужится чуть чуть выходит (зеленоватый стул) но полноценно сходить не может. Срыгивания прекратились. Сегодня приходил опять врач, легкие и горло хорошие, чистые. Отменил смекту, но выписал регидрон по ложке через каждый час между кормлениями, остальные все лекарства так же давать без изменений. Анализы не сдавали никакие. Точный никакой диагноз он не ставит, говорит что температура это реакция организма. Ребенок при этом при всем активный, улыбается, аппетит нормальный, но когда вздувается животик начинает капризничать. Вопрос, почему держится такая большая температура, и вообще действительно ли это нормально? Правильное ли такое лечение, не большая ли дозировка для четырех месячного ребенка? И на сколько это все страшно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-02 21:43
Добрый день.
Без диагноза лечение будет не полноценным. Температура таких цифр -это не нормально, это говорит о воспалительном процессе в организме, значит антибиотики не справились. Чтобы не гадать дальше о состоянии ребенка, надо сделать общий анализ крови и мочи, а по ним уже определяться дальше. Если были изменения в легких, то есть риск развития пневмонии, тогда придется сделать рентген легких. Если проблемы с горлом, тогда не лишней будет консультация ЛОРа с посевом на микрофлору зева и носа.
Всего доброго.