Температура 39. Сыпь и прыщики

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Болеем третий день. Ребенок вялый почти все время спит или плачет. Ночью и Сейчас темпер около 37,8. На ГВ. Еду не ест, только жидкость и грудь. Два дня температура 39. 1-й день сбиваем нурофеном свечи, а на ночь сироп нурофен апельсиновый+ с утра через 7 часов сироп. И днем пошли высыпания. По ножкам ручкам, розовые. А на третий- появились прыщички на подбородке, щеке и локально на ножках и ручках. На пальце руки вообще как водянистая мазоль. Приходил врач, сказал вирус, горло красное. Прописал генферон лайт свечи, изофру в нос. Сыпь протирать хлорофиллиптом. Про высыпания сказал, это укусы(мы с дачи с температурой уехали домой в Москву) Краснуху корь отмела- мы делали прививки. Что это за сыпь и прыщи? Может какие анализы нужно сдать- или подождать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июня 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-27 11:33
Добрый день. По описанию - у ребенка идет вирусная инфекция. По высыпаниям - так может проявляться энтеровирусная инфекция (вирус коксаки), может быть орви с аллергической сыпью на нурофен сироп или орви с укусами насекомых. Заочно без осмотра сказать сложно. Но в любом случае - лечение вы получаете противовирусное. Можно добавить антигистаминное в возрастной дозировке (фенистил), убрать нурофен сироп, но оставить свечи, можно чередовать с парацетамолом в возрастной дозировке. Если у ребенка нет температуры, то не забывайте о гигиенических процедурах - купайте в теплой воде, чтобы на фоне температуры не присоединилась потница.
Дарья 2017-06-27 12:10
Спасибо за быстрый ответ!
Аллергию не подозревал врач, просто. Прописал хлорофиллиптом мазать. Дело еще в том, что некоторые высыпания превратились в прыщички пузырики, мелкие и побольше, водянистые как мозоль- в основном на пальцах подушечках рук ног и в области локтей и коленок
Это похоже на ветрянку?
На спине, в паху, в других частях есть сыпь, просто она не пузыристая, а еле заметная.
Ждем врача, чтобы осмотрел и сказал точно- ветрянка или аллергия
В случае подтверждения при осмотре врачом диагноза ветрянка- по вашему мнению, чем лечить? Мазать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-27 14:00
Ветрянка идет по всему телу, а сыпь на стопах и ладонях в основном - это больше характерно для энтеровирусной инфекции. Но дождитесь осмотра врача, мазать пока ничем не нужно, чтобы врач осмотрел сыпь.
Дарья 2017-06-27 15:20
Спасибо за ответ!
Врач осмотрел. Диагностировал экзетему. Прописал мазать сыпь и волдырики хлорофиллиптом, после обрабатывать фукарцином. На горле тоже увидел высыпания- прописал спрей мирамистин. А на ночь фенистил, чтобы дочь не чесала.
Изофру кстати так и не поняла зачем прописал. Соплей как таковых нет, отсасываются легко трубкой. Генферон лайт продолжать. Ромашку пить. Такая схема личения, как вы считаете, правильная?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-27 17:32
Да, такая схема подойдет в любом случае.