Ветрянка. Высыпания закончились а температура началась

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста болеем ветрянкой сегодня уже 7 день высыпаний новых нет, во время высыпаний температуры не было, ребенок переносил нормально единственное что всё тело уже на третий день было усыпанно. Нас положили в инфекцию! И через день началось. Температура 37,5 38 каждый день. Врач говорит что анализы нормальные! Температуру объяснить не может. Говорит что скорей всего какое то осложнение, а какое конкретно не говорит, говорят наверное назначат антибиотики. Ребенок спокойный, спит и ест хорошо. Подскажите из-за чего может быть температура и стоит ли при не известном диагнозе колоть антибиотики. Сейчас нам дают ацикловир в таблетках по пол таблетки 5 раз в день и свечи виферон
Теги: ветрянка высыпаний нет а температура есть, ветрянка высыпания закончились а температура есть, ветрянка высыпания прекратились а температура держится
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-22 15:13
Татьяна! Температура всегда сохраняется, если есть хоть единичные высыпания. Это говорит, что вирус еще активен. Если в везикулах есть мутное содержимое или некоторые из них имеют гнойное содержимое, то это может присоединилась бактериальная инфекция. Такие большие везикулы смазывают раствором фукорцина 2 раза в день. Более мелкие везикулы и папулы раствором синьки. Свечи ставят 10 дней. Ацикловир дают 10 дней. ПрСамое сложные осложнения, это ветряночный энцефалит, миокардит. Поэтому, ребенка должен осмотреть детский невропатолог и детский дерматолог (исключить нагноение ветряночной сыпи). Проводится УЗИ сердца. Если будут признаки присоединения бактериальной инфекции, то в этом случае назначаются антибиотики, на фоне приема пробиотиков, антиоксидантов, антигистаминных препаратов.