Сыпь уже 6 месяцев у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у моего ребенка в 10 месяцев появилась сыпь красного цвета. Причиной тому может быть что мы переехали в Тайланд. Сначала думали что это потница, ходили к дерматологу, назначил увлажняющие крема и мазь. Было улучшение, но сыпь через пару дней опять появилась и опять обсыпала всё тело. На протяжении всего времени сохраняется температура 37-37.7. Педиатры смотрели-ничего не понимают, по крови видна вирусная инфекция. Несколько раз поднималась температура до 39. Диагностировали фарингит. Но сыпь так и не исчезла. У мужа аналогичная сыпь по телу, также долго. Температура тоже 37.5-всегда.
Моемся 2 -3 раза в день, мажем KANOLONE Lotion, вроде начинает проходить, но не до конца, и потом с новой силой обсыпает еще больше. Устали бороться. Тайские врачи ничего внятного не говорят.
P/S когда назначили антибиотик при фарингите, вся сыпь прошла. На фото папа и малыш
Теги: kanolone мазь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

3 ответа

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-04-22 18:55
Добрый вечер! Что было первичнее сыпь или температура? У появлении сыпи была этапность? Что параллельно беспокоит кроме сыпи? Другие симптомы есть у ребёнка: насморк, кашель и т. д. Был ли коньюктивит, высыпания на слизистой рта, только субфебрильная температура или была высокая? Не бы ло ли изменений на языке? Вообще, доктора исключалидетсике инфекции корь, краснуха, парвовирусная инфекция, скарлатина и др?
Оксана 2015-04-23 09:41
Здравствуйте. Благодарю что откликнулись на наш вопрос!
Отвечаю по вопросам:
1. Появилась сыпь, температуру сначала не замечали, потом присоединилась температура. Постоянно 37.2-37.7 иногда доходит до 38.2. За всё это время поднималась 2 раза больше 39.0
2. Этапность была, сначала участками обсыпала-потом всё тело.
3. Беспокоит: зуд, вялость, плохой аппетит, снижение веса.
4. Симптомов других нет.
5. Других болезней не было. Только субфебрильная температура + повышалась несколько раз.
6. язык нормальный, без изменений
7. За всё время были 7 раз у врачей, делали исследования крови, мочи-развернутые. Ничего не нашли, в том числе на вирусы которые в Тайланде.
Сыпь сохраняется, у мужа и дочери с такой температурой.
ЯВНО от сыпи-только вот что это за сыпь? Никто не понимает.
Местные говорят что мошки могли покусать-хотя я сомневаюсь. Она немного начинает проходить от гистаминных и от kanolone lition-жидкость какая то тайская- но не надолго и снова появляется. 1 раз пили антибиотики от фарингита-ВСЁ исчезло! Потом появилось снова.

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-04-23 14:39
Температура не может быть от сыпи. И температура и сыпь проявления одного или нескольких заболеваний, т. е. сыпь-это симптом. Вы, конечно, понимаете, что никакого диагноза и тем более лечения никто вам по интернету не назначит. Просто потому что это не профессионально и риск ошибки высок. По хорошему вам надо в инфекционное отделение с ребёнком, где бы взяли бак посевы и поставили диагноз. За наличие инфекции говорит наличие подобных симптомов у других членов семьи. Исчезновение сыпи на фоне приёма антибиотиков говорит в пользу бактериальной инфекции. А то, что частично проходит сыпь на фоне приёма антигистаминных препаратов-это интоксикация в организме. Решайте с госпитолизацией, не затягивайте. Лечиться надо.