Пожохи ли данные высыпания на ветрянку

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор! 3 дня назад сын проснулся в красных пятнах, начал сильно их чесать, пришлось вызвать скорую, врач скорой поставил предварительный диагноз: аллергия. Колоть гормон я отказалась, так как никаких высыпаний ранее не наблюдала. В этот же день вызвала педиатра. При осмотре было выявлено покраснение горла, температура на момент осмотра 37. Доктор сказал, что это, возможно, ветрянка. Температура выше 37 не поднималась. Держалась один день. В первый день было всего 20 высыпаний, локализация: лицо, руки, ноги, живот. На второй день появилось еще 2 маленьких высыпания. Зуд был сильный, два дня ребенок сильно чесал эти элементы. Похожи ли данные высыпания на ветрянку, так как точного диагноза так и не знаю? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-16 18:32
Наталья! Чем болеет ребенок поможет обследование крови из вены на метод ИФА к вирусу ВПГ 3 тип на выявление антител М и G. Фото не передает характер сыпи, тем более она покрыта брил. Зеленым. Принимайте антигистаминный препарат, смазывайте высыпания. Не купайте ребенка. Нужно сдать ОАК, чтобы врач смог увидеть изменения показателей в сторону вирусной или бактериальной инфекции. Всего доброго.