Ветрянка у ребёнка и осложнения

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 5 лет, в среду вечером увидели 2 водянистых прыщика в волосах, следом через пару часов поднялась темп 37.5. на след день высыпания появлялись постепенно но немного, темп уже была 38.5 давала парацетамол, пришёл врач, подтвердил ветрянку (у нас в группе в саду карантин по ней), увидели красное горло, назначили ингалипт, парацетамол при температуре и фукорцин или зелёнка. Сегодня был 6й день, темп так и бывает 38.5 но новых высыпаний уже сегодня не было, обсыпало сильно почти сплошь спину и грудь, немного руки, живот и голову (волосы), на ногах мало. Так же были на половых губах но уже почти прошли. На сегодняшний день некоторые покрылись коркой, некоторые ещё нет, увеличен лимфоузел за ухом (не болит не беспокоит не красное) и немного стали опухать веки, на одном под ресницей небольшой прыщик. Так же сегодня некоторые прыщи нагноились на груди и несколько на спине, тк дочь их ночью чешет и я не всегда успеваю уследить, даю супрастин, их прижгла фукорцином ещё сегодня, противовирусное нам никакое не вписывают а я считаю у нас уже осложнения идут, завтра вызову врача, а пока несколько вопросов:
1) нормально ли что темп так долго у нас?
2) так же что делать с глазами? (есть флоксал, капала 2 раза сегодня) к окулисту естественно не попасть
3) что делать с этими нагноениями, пройдут ли если использовать дальше фукорцин?
4) стоит ли всё так начать противовирусное или уже пора антибиотики?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-27 21:51
Добрый день.
Температура может держаться так долго.
Глаза продолжаете капать и следите, чтоб ребенок не чесал их, не заносил инфекцию. Можно промывать чистой водой или отваром ромашки.
Нагноения не расчесывать, фукорцином мазать можно или другим антисептиком.
Противовирусные не нужны, по поводу антибиотиков - нужен осмотр врача, насколько там выражен воспалительный процесс, как много нагноений.
На 9 день болезни необходимо сделать анализ мочи на сахар, чтобы исключить осложнения.
Всего доброго.