Телевизор и зрение маленьких деток

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день, я мать 3х летнего малыша, очень беспокоит то, что ребенок очень часто любит смотреть телевизор, есть каналы где мультики идут без перерывов и подолгу сынишка может сидеть не отрываясь... Скажите, сколько времени в течение дня врачи разрешают смотреть телевизор или компьютер маленькому ребенку?
Теги: зрение маленьких, зрительное утомление
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 марта 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-04 21:44
Здравствуйте! На самом деле, почти все дети неравнодушны к телевизору и компьютеру. Однако, телевизор для ребенка приносит ТОЛЬКО ВРЕД!! И дело тут даже не в электромагнитных волнах- ими пронизаны насквозь наши квартиры. Прежде всего- это ОГРОМНОЕ ЗРИТЕЛЬНОЕ УТОМЛЕНИЕ, к которому глаза ребенка еще не готовы. Кроме того, громкий звук и мелькающие кадры НЕГАТИВНО СКАЗЫВАЮТСЯ НА НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ И ПСИХИКЕ РЕБЕНКА. Да, очень удобно заниматься своими делами, пока малыш сидит, уткнувшись в экран. Но ведь вы не всегда можете уследить, что именно он смотрит. Сейчас с экрана телевизора бурным потоком льется жестокость, насилие и пошлость. Даже далеко не все современные мультики можно назвать добрыми и детскими. Дети впитывают буквально 100% получаемой информации. Поэтому маленьких любителей телевизора, в будущем ждут серьезные проблемы. Ученые доказали, что такие дети хуже справляются со школьной нагрузкой, не занимаются творчеством и спортом, они более раздражительны и жестоки по отношению к сверстникам.
Мы, врачи, рекомендуем детям смотреть телевизор НЕ БОЛЕЕ 15 МИНУТ В ДЕНЬ. И очень желательно, чтобы это были мультфильмы или детские фильмы про животных, ВЫБРАННЫЕ РОДИТЕЛЯМИ. Хорошо, если взрослые будут пояснять ребенку, что происходит на экране, потому что в этом возрасте малыши далеко не все понимают, хотя смотрят с большим интересом + лучше будет развиваться разговорная речь.
Итак, наш добрый совет: поберегите зрение и психику вашего малыша, уберите телевизор подальше от ребеночка!
spring07 2011-03-05 14:35
Очень Вам благодарна за ответ! Не знала что вред от телевизора настолько глобален!!! Будем читать сказки, рисовать, лепить из пластилина!!! Спасибо большое!!!