Мешает спать

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, я живу в частном бревенчатом доме на 2 семьи. У соседей сын по ночам громко стонет, в окно видел, сидит на коленях руками упирается в кровать и раскачивается вперед назад как если бы занимался сексом, и при этом истерично стонет, так громко, что слышно через тройные пластиковые стеклопакеты. Он не разговаривает, ходит в памперс, от горшка бежит как от огня. Я сам видел не раз. Пьет из бутылочки. По их словам, из кружки большинство жидкости выливает на себя. Кормят его с ложечки, впрочем, высыпав на пол половину содержимого из ложки, он и сам может есть. Когда ему включают мультики, он начинает прыгать и орать как огалтелый, но мультики ему видимо нравятся. Все бы ничего, но мне же спать надо, а за стеной такое творится. Приходил я к ним, говорил. Обещали ребенка психиатру показать. Уже год прошел, так и не показали. Может вызвать органы опеки и попечительства? Ребенка все же жалко. Как думаете, присутствует психическое заболевание? Если подробности нужны или ответы на какие вопросы, что знаю напишу. С уважением, Андрей Вдадимирович
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-30 13:54
Здравствуйте, Андрей.
Психикой детей до 5-х лет занимается врач-невролог. Похоже на отставание в психическом развитии.
Если родители хорошо ухаживают за ним, то претензий со стороны органов опеки не будет.
Если речь идет о нарушении тишины, то обращаться нужно к участковому полицейскому.
Но, все же, к больному ребенку можно быть и по снисходительнее. У Вас есть дети?
Андрей 2017-01-30 18:13
У меня 2 дочери, Оксана получила педагогическое образование, пока работает в детском саду и ни у одного ребенка, с кем она занимается, подобных отклонений не видела. Насчет органов опеки Вы не правы: именно родители вовремя не оценили проблему и не обратились к специалисту, за это могут лишить родительских прав т. к. у ребенка явно запущенный случай. Забыл указать возраст малыша-ему уже 4 года. О снисходительности: как вы думаете, почему я до сих пор никуда не обратился? А это продолжается второй год(крики, стоны, прыгает на месте, часто видел как он снимает памперс и ходит на пол по крупному и по мелкому и т. п.) У меня входная дверь как раз напротив окна спальни, где он спит. Если проблемы с психикой нет, то конечно ему в семье лучше. А если проблема есть и она родителями не решается, в этом случае общество обязано помочь ребенку. Но это мое мнение. Что можете сказать, такое поведение адекватное?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-30 20:54
Я же написала, что предположительно это м. б. Возраст ребенка Вы указали в паспортной части вопроса.
Определитесь, кому Вы хотите помочь: себе (любым путем) или действительно переживаете за чужого ребенка. Неужели Вы правда думаете, что ему в детском доме, а после 7 лет в детском интернате для инвалидов - будет лучше.
Посетите обязательно оба учреждения и убедитесь сами. Там дети еще больше замыкаются и деградируют. А тем более неполноценный ребенок. Именно дети с особенностью психики как никто другой нуждаются в семье и близких людях.
Даже если ему поставят отставание в развитии, то назначат работу с логопедом и педагогом-дефектологом. Лекарств от этого состояния нет. Максимум врачи выпишут витамины группы В и ноотропы. От этого малыш еще больше активизируется. У детей со снижением интеллектуальных функций тормозные процессы выражены слабее, чем у здоровых. Их нельзя усыпить для общего спокойствия. Объясните своим детям, что такие детки тоже бывают. Научите их терпению и сочувствию к таким людям.
Когда Вы станете старенькими, немощными и глупыми - это ой как может пригодиться.