Ребенок нервничает и боится

Спрашивает: chavella
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сыну 2 года 2 месяца. Не разговаривает, только отдельные слова, в сад в сентябре. Как вытащили соску в 1,6 года примерно, стал когда нервничает или что то не по го, одну руку кусает себе, а другой щипает кого то, мы все искусанные и общипанные ходим и на все тоже так реагирует, вот как в сад пойдет, очень переживаю,. как отучить не знаем кажется пробовали все, ходили к неврологу прописала пантогам, пошли к психиатру сказал что бестолковые таблетки.
1. Может есть какой то способ отучить?
и еще волнует очень, очень стал капризный, чуть что сразу плачет, нервничает, иногда я не выдерживаю конечно (у нас еще маленькая есть ей 4 месяца) и срываюсь, кричу на ребенка сильно он испугивается трясется и ко мне бежит плачет. А сегодня так 3 раза срыв был.
2. в связи с чем переживаю, не навредила ли я его психики?. в общем таких срывов бывает очень редко, раз в два месяца. Сейчас ребенок спит а я не могу уснуть виню себя в том что не сдержалась.
3. такой возраст что сын так себя ведет, думаю, что мы не понимаем его что он хочет, а сказать не может вот и нервничает. Да? как быть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-14 09:33
Здравствуйте.
Прежде всего нужно посетить детского невролога и описать ему проблему. Психическим состоянием детей до 5-ти лет занимается именно невролог. По возможности провести ЭЭГ и другие исследования. Если специалист не найдет своих причин объяснения состояния, только тогда обратиться к детскому или семейному психологу.
Неверное поведение и психологические трудности ребенка обычно являются показателем каких-либо проблем в семье. Это может быть все, что угодно: непроявленные конфликты между родителями, противоречия в воспитании ребенка, нерешенные проблемы самой мамы и т. д. Часто они не осознаются родителями, поэтому сложно бывает понять что не так в отношениях.
Нередко в таких случаях ребенок берет на себя роль жертвы, как бы указывая на некоторое неблагополучие в семье.