Дальнозоркость одного глаза у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Герпес 6 типа
Здравствуйте! Моей дочке 2,7 года. На последней проверке зрения врач поставила диагноз гиперметропия одного глаза. Левый глаз +4, правый в норме. Лечение никакое не назначено, врач сказала приходить через полгода. Сейчас я переживаю, что из-за такого размаха зрения может развиться косоглазие. К слову у нас наследственно плохое зрение, я сама всю жизнь в очках. Не хочется упустить момент и своевременно начать носить очки и что-то делать. Конечно я собираюсь на консультацию в областной центр, но пока хочу услышать ваше мнение. Заранее огромное спасибо!
К слову - проверяли глазное дно, капали капли три дня, все как нужно.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Правильно сделали, что поднимаете панику. При такой разнице нужно выписывать очки ребенку. Если глаз не развить вовремя, то будет амблиопия на этот глаз. Если вы скоро поедете в областной центр, то сейчас делать ничего не надо. Плюс минус пару месяцев большой роли не сыграет, а вот пол года год могут сказаться. В областных центрах смотрят лучше, да и оборудование там лучше. Надо заниматься зрением ребенка уже сейчас
Ирина 2019-03-16 06:53
Спасибо огромное за ответ! Значит я все правильно делаю, от нас просто все врачи отмахнулись, сказали это ерунда. Спасибо, дай Бог вам здоровья!
Нет, к сожалению, это не ерунда. В норме разница между глазами может составлять только пол диоптрии, если она больше, то уже надо заниматься лечением. И +4 для вашего возраста многовато. Поэтому да, вы правы.