Зрение грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 4 месяца, планово пошли на приём к офтальмологу, прокомментируете, пожалуйста, заключение. Врач сказала, что в целом нормально, но есть проблемы вроде с рефракцией и связано это с тем, что глазные яблоки и зрение опережают развитие.
1) Что это значит, чем это чревато и что делать в данной ситуации? Просто наблюдать? (у меня зрение минус 4, с юношества плохое)
2) Малыш очень любит телевизор, а успокоить его при истерике можно только показав мультики. Можно ли это изредка делать и можно ли малышу находиться в комнате с работающим телевизором (я стараюсь отворачивать сына, когда играем на кровати, но он все равно подглядывает на тв, а папа без него не может)?
3) Мог ли редкий просмотр телевизора привести к изменениям, описанным врачом?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-01 06:55
Здравствуйте. В норме ребенок рождается с дальнозоркостью. Постепенно к 7-8 годам глаз растет и дальнозоркость уходит. В Вашем случае доктор увидел или слишком маленькую дальнозоркость или нормальную рефракцию, поэтому дальше, когда глаз будет расти, он может перейти в близорукость. Тем более у него есть наследственная предрасположенность. Делать сейчас ничего не надо, только наблюдение. Гаджеты нужно исключить, да и телевизор в 4месяца ребенку не нужен. Это Вам иневролог скажет. Ведь ребенок сейчас не понимает ничего, что происходит в мультике. Он просто следит за яркой картинкой