ТЭЛА ветвей

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, в данный момент нахожусь в отделении пульманологии с ТЭЛА ветвей нижней доли С8 слева. При поступлении в стационар с обнаруженной ТЭЛА давление в норме, ЭКГ в норме, Д-Димер в норме (резюме врача тромб образовался 2 месяца назад на фоне гармонотерапии), принимаю лечение: гепарин 4 р/д+в/в антибиотк 1 р/д +в/в гармон 1 р/д. События которые этому предшествовали: с ноября 18 по август 19 прием гармона - Жанин (назначение гениколога при момах). В конце октября 19 в области груди справа ниже ключицы появился дискомфорт как при простуде (подкашливала+слышала хрипы) +в это же время следом добавилось ОРВИ (лечила у терапевта ставили острый трахеит и ОРВИ, лечили ибуклин, сумамед, много полоскалки и пшикали). 20.11.19 проведена операция по удалению миом (лапароскопия). С начала декабря 19 появился похожий дискомфорт боли в груди справа ниже ключицы (слышны хрипы, без кашля, ощущение сдавливания), решила что заболеваю пошла на прием к пульманологу (кровь (со слов спокойная со слов врача), первое кт отдела гк в норме, спирограма+ с сальбутамолом в норме, кровь на имуноглобулин Е в норме, кт с контрастом показало ТЭЛА слева, однако дискомфорт в грудной клетке из-за которого начались все исследования справа ниже кличицы, врач списывает на неврологию (сделала мрт гр. От. позв. - правосторонний скалиоз, остеохондпоз+получила консультацию невролога который не увидел проблем со стороны неврологии и дал заключение: при исключении пульмонологии для купирования боли нпвс, мидокалм, витамины гр. В). Мой вопрос - какое пройти добследование в отношении боли в груди справа (боль отдает немного в горло и к середине груди, болит постоянно, ощущение сдавленности, боли к вечеру усиливаются (кардиолог? Невролог? Лор?), есть ли связь с обнаруженной ТЭЛА которая слева и болями в грудном отделе справа? Может ли ТЭЛА протекать безсимптомно в момент образования тромба? Учитывая расположени ТЭЛА и получаемое лечении может ли тромб рассосаться или на это необходимо больше времени?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-13 20:09
К сожалению, это не совсем пульмонологическая проблема. Возникновение ТЭЛА связано с оперативным вмешательством, объем повреждения небольшой, возможно полное разрешение тромбов.
Оксана 2019-12-16 09:55
Спасибо за ответ,
1. если это не пульмонологическое направление к каким врачам идти (приходили кардиологи, сосудистые хирурги ничего не рекомендовали)?
2. что порекомендуете: повторное кт с контрастом сделать сразу после лечения (15 дней будут держать в стационаре) или через месяц?
3. стоит ли сделать кт с контрастом в другом месте у других специалистов, порекомендуйте место в севастополе, территориально нахожусь в крыму. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 12:35
Это вопрос кпрдиологов. Есть кардиолог узи серца и сосудов Инна Евгеньевна в Докамеде.