Отекает правая нога и боль в груди

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фибрилляция предсердий в аномнезе, тахикардия.
Здравствуйте, пару лет назад попала в реанимацию с фибрилляцией предсердия, через двое суток ритм восстановили, кроворазжижающие не выписали. Через пол года начались боли в правой ноге и позже в груди. Нога стала отекать, больше левой на 2 см в голени. По узи врач написала в заключении, недостаточность клапана правой ноги в коленном суставе. И на словах сказала, что был тромб в правой ноге в бедре. Там как-то изменена Вена. Также боли в груди при глубоком вдохе и выдохе, жгучие. Если ее не остановить сильными обезболивающими как мелоксикам и габапентин, то она умиляется и расходится на всю грудь слегой стороны, резко поднимается температура 38, которая на след день спадает, сильная слабость, падает давление до 80, пульс 150-160 и начинается на экг нарушение проводимости желудочков. Предположили, что могло быть ТЭЛА. Подскажите, пожалуйста, делали даа рентгена, можно ли по ним сказать, что есть слева тромбоз сосудов Артерии? И что теперь делать с ногой, чтобы снять отёк?
Категория: Флеболог
Добавлен: 7 июля 2022 года

4 ответа

Здравствуйте. С проблемами в лёгких последствиям ТЭЛА и фебриляцией вам нужен кардиолог и пульмонолог это не моя компетенция. Для того чтобы понять был ли тромб или нет необходим осмотр и узи по фото я вам ничем помочь не смогу. Обратитесь очно к флебологу который сам проведёт вам узи и если есть какие-то проблемы он вам назначит лечение. Единственное что могу посоветовать если был действительно тромбоз то это ношение компрессионных чулок. И последствия тромбоза глубоких вен, в частности отечность, к сожалению в большинстве случаев остаются навсегда.
Платная консультация
Наталья 2022-07-07 18:43
Спасибо большое.
Наталья 2023-05-02 13:44
Добрый день, хотела отписаться, может кому-то будет полезным. В итоге, не смотря на всё лечение я опять в октябре 2022 года попала в реанимацию с фибрилляцией предсердий и ритмом 236 в минусу (как потом предположили кардиологи, она случалась из за попадания в сердце тромба). На ровном месте, мыла посуду и ставила тарелки в верхний ящик, когда произошла как закупорка сердца и я начала терять сознание. Не буду описывать все, но в итоге у меня диагноз звучит так: Тромбоз глубоких вен (точнее уже посттромбический синдром, сами тромбы уже рассосались, но вены в правой ноге изменены и клапан в колене несостоятелен) и хр ТЭЛА малых ветвей в анамнезе. После приема 3 месяцев эликвис у меня прошла почти боль в груди, упала температура впервые за 5,5 лет, сразу же прошли боли в суставах. Конечно, хруст остался местами и деформирующий артроз 2 степени никуда уже не денется, но сейчас нет боли в суставах, ВЭБ после того как температура упала тоже сразу ушел, что был положителен по РНК крови, также впервые за 5 лет мои лимфоциты и нейтрофилы пришли в норму. Сошел отек правой ноги, на которую никто из врачей не обращал внимание. Все дело оказалось в тромбозе глубоких вен. Всем спасибо за помощь!