Тахикардия в состоянии покоя, пульс более 150 ударов

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, моего мужа мучают постоянные приступы тахикардии, пульс доходит до 160, анаприлин и верапамил почти не помогают. Приступы в основном вечером в состоянии покоя. УЗИ сердца в норме, холтер зафиксировал множественные эпизоды над желудочковой тахикардии. Сдали анализ на гормоны ТТГ и Т4свободный, по анализам вроде в пределах нормы. Т4 свободный 10,69 пмоль/л ТТГ 0.856мЕд/л, так же на всякий случай сдали на АКТГ он 18пг/мл. Хотелось бы узнать, действительно ли анализы в норме, и можно исключить щитавидку как причину тахикардии, или все таки надо очно обращаться к эндокринологу и дольше обследовать щитовидку. Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 13:24
Здравствуйте, Людмила.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вашего мужа в норме, патологию щитовидной железы можно исключить из возможных причин развития тахикардии.
С уважением, Надежда Сергеевна.