Учащенный пульс в состоянии покоя

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. В состоянии покоя учащается пульс, обратилась к кардиологу-после обследования, посоветовал обратиться к эндокринологу. Сделала узи щитовидки- ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА РАСПОЛОЖЕНА ОБЫЧНО, ПРАВАЯ ДОЛЯ 15*16*48 мм V-5.8см, ЛЕВАЯ ДОЛЯ 13*16*57 мм, V- 5,9 см(3) ПЕРЕШЕЕК 3 мм. Vc 11.7см(3) КОНТУРЫ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕТКИЕ РОВНЫЕ СТРУКТУРА НЕОДНОРОДНАЯ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ ГИПОЭХОГЕННЫМИ УЧАСТКАМИ БЕЗ ЧЕТКИХ КОНТУРОВ, РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ НЕ УВЕЛИЧЕНЫ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: АИТ, активная фаза. (2016год)
Сдала анализы АНТИ- ТПО 403,30МЕ/мл. Т4-11,17 пмоль/л ТТГ 5,110 мк МЕ/мл 2016год
Врач сказал, что пульс не связан с щитовидкой, но можно попробовать попить L- тироксин, но он тоже повышает пульс. Несколько раз попробовала- пульс повышался. Через год пересдала анализ крови (как врач и говорила-только ТТГ),
ТТГ-5,870мк МЕ/мл
Что делать дальше (врач в отпуске), попробовать пить L- тироксин? Сейчас по совету кардиолога принимаю КОНКОР (для снижения пульса), мексидол и магнерот. Еще мучают неприятные ощущения- слабость, ощущение потери сознания. Не могут ли они быть связаны с щитовидкой?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-19 23:53
Здравствуйте, Ирина.
Доктор предоставил Вам совершенно корректную информацию, учащение пульса в Вашей ситуации с щитовидной железой абсолютно не связано.
Что касается текущего уровня гормонов, то мне, прежде всего, необходимо знать нормы ТТГ по Вашей лаборатории. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализа?
С уважением, Надежда Сергеевна.
ирина 2017-07-20 08:11
Здравствуйте. Нормы ТТГ в лаборатории- 0,270-4,200. При сдаче последнего анализа принимала "Клайра" по гинекологии (сейчас закончила). Уточните, пожалуйста, на счет тероксина? Надо ли его пить?
ирина 2017-07-21 11:43
С нетерпением жду ответа на свой вопрос.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 00:39
Приём Л-тироксина Вам необходим совершенно однозначно.
Для подбора корректной дозировки препарата Вам, прежде всего, необходимо досдать анализ крови на Т4 свободный. Напишите мне после получения результата анализа.
ирина 2017-07-24 08:36
Здравствуйте, спасибо за ответ. Правильно ли я поняла-повышение пульса в состоянии покоя-с щитовидкой не связано?! Искать дальше причину.
В августе буду пересдавать анализы- и тогда обязательно напишу результат. Ну а если Л-тироксин повышает пульс, то мне его пить не получиться, может есть какие нибудь другие препараты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 00:11
Да, в Вашем случае повышение частоты пульса с щитовидной железой не связано.
Л-тироксин Вам необходим, аналогов принципиально иного действия у этого препарата нет.
ирина 2017-07-25 09:55
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ