Сыпь как комариные укусы у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, недели 3 назад у сына появились странные высыпания на ножках, плотные бугорки, похожие на комариные укусы. При очном осмотре дерматолога, предположили аллергическую природу сыпи, но она никак не беспокоит ребёнка, нет ни зуда, ни болевых ощущений. Кроме того через несколько дней добавилось несколько одиночных прыщиков на бёдрах, пояснице и животике. Также плотные, выпускные, похожи на пуговки. Сдали ОАК, мочу, все показатели в норме, анализ крови на паразитов тоже ничего не показал. Были у аллерголога, который исключил аллергическую природу сыпи. Назначили энтеросорбент и пробиотики. Прошло уже 3 недели с момента первых проявлений сыпи, а она до сих пор не прошла, прыщички подсыхают, становятся плоскими, но более объемными, как расплываются. Внутри так же плотные. Мази локоид, пимафукорт, назначенные дерматологом ситуацию не улучшили. Подскажите, пожалуйста, не является ли такая сыпь признаком какой-то инфекции? Какие необходимо сдать дополнительные анализы, чтобы выявить природу этой сыпи и избавиться от неё?

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-01-31 14:49
Дарья! Все инфекционные детские заболевания начинаются с верхней части туловища -головы и спускаются вниз. У вас заболевание протекает наоборот - сыпь с нижних конечностей подымается вверх. Для диагностики сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь на СРБ, АСЛО. Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Проходите УЗИ ОБП. Так может протекать заболевание связанное с укусами комаров.
Платная консультация
Дарья 2024-02-03 00:46
Елена Владимировна, благодарю за оперативный ответ! Из вышеназванного вами уже успели сдать УЗИ ОБП. По результатам у сына выявлен перегиб желчного и незначительные диффузные изменения жёлчного и печени. По рекомендации гастроэнтеролога принимаем Урсофальк и Аципол в каплях. Я верно понимаю, что пока сын принимает лекарства, анализ кала будет не информативен, а мазок и кровь можем сдать уже сейчас? Кроме того меня беспокоит, что вчера у сына на подбородке и вокруг рта ближе к носу появились новые высыпания, как небольшие скопления мелких гнойничков, которые не проходят в течение дня. И в целом на коже лица при рассмотрении на свету видны как бесцветные неровности кожи вроде мелких прыщиков. Фото прилагаю. Возможно нам необходимо уже сейчас начать принимать какой-то препарат, чтобы проблема не усугубилась? Или дожидаться ответов по мазкам?