Мелкопузырчатые высыпания на руках и лице

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Впс сла
Здравствуйте, у сына 4 дня назад появилась мелко пузырьковая сыпь на пальцах рук и вокруг рта. К сегодняшнему дню сыпи стало больше, она распространилась на кисти рук, с тыльной стороны и ладони. На лице распространилась выше - на нос, в области внутренних уголков глаз на нижнем и верхнем веке, на переносице и выше до области межбровья. Чистыми остались щеки и лоб. Появились мелкоточечные высыпания на животе. Кожа на ощупь в местах высыпания шероховатая, на пальцах рук кожа как бы сморщилась, как после распаривания. Было незначительное повышение t 37,8 в 1 день, но связываю с тем, что у ребенка была небольшая припухлось на десне, за последним зубом, посетили стоматолога, сказали, что прорезывается зуб. Более температуры не замечалось. В горле на задней стенке и мягком небе такие же мелкопузырчатые высыпания, небольшое покраснение. Были сегодня у инфекциониста, но без талона, поэтому осмотр прошёл быстро и без записи в карту. При осмотре врач сказал, что немного увеличены шейные л/у и миндалины. Исключил инфекционное заболевание, ссылаясь на аллергическую реакцию, хотя в семье нет аллергиков и ранее такой реакции не замечалось. В питании ничего не изменилось, ребенок не ел цитрусовые, сладкое не переежал. Сказал. Назначили Зиртек, придерживаться диеты и исключить купание. Посетить дерматолога не успели. Всё таки, склоняюсь к инфекционному заболеванию. Скажите пожалуйста, на что это похоже и каких специалистов стоит посетить и может быть сдать какие-либо анализы?

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-11 11:58
Ирина! Так может протекать вирусная инфекция КОКсаки. КОКсаки энтеровирус. Диагностика - сдача слюны, крови, кала одной из этой среды на выявление РНК вируса КОКсаки (узнавайте делает ли такой анализ частная лаборатория и какую среду они берут для диагностики КОКсаки). Или кровь на выявление антител М к вирусу КОКсаки (тоже ищите лабораторию). Сдавайте ПЦР или на антитела. Сейчас принимайте сорбент Полисорб, т. Анаферон под язык, антигистаминный препарат, еда теплая жидкая, мягкая. Можно на блендере. Давайте компот с сухофруктов, вода боржоми, Поляна квасова. Если появится конъюнктивит, тогда противовирусная глазная мазь. Режим постельный. В комнате проветривание, влажная уборка.
Платная консультация
Ирина 2023-02-11 14:12
Здравствуйте, спасибо за ответ! Ребёнку ставили вирус Коксаки ещё в 2017 году, тогда у него тоже были мелкие пузырьки на ладонях, стопах, вокруг рта и во рту. Врач педиатр с ходу поставил диагноз. К сожалению не помню, какая терапия была назначена, помню сказали обрабатывать пузырьки Фукорцином. Ещё 2021 году у сына был выявлен Вирус Эпштейна-Барр, с чем связываю наличие в данный момент увеличенных л/у и миндалин.
Скажите пожалуйста, при таком "наборе" заболеваний +сюда же ВПС СЛА, ребёнку положена какая-то постоянная ежегодная, поддерживающая терапия? Или же лечение должно быть по факту, т. е, я так, понимаю, если вирусы присутствуют в организме и при неблагоприятных условиях и ослабевшем организме вылазят эти болячки, то лечение начинать с первого дня?
К сожалению мы проживаем в небольшом городке, где хороших, грамотных специалистов просто нет. Никогда не обращалась за помощью "в интернет", но вот, как говорится, приперло. Переживаю, что ребёнок болеет каждый год, и проявляются заболевания, как правило одними и теми же симптомами, это поражение ЖКТ (боль в животе, реже жидкий стул, белый налёт на языке), поражение миндалин, краснота и боль в горле, поражение кожи в виде мелкопузырчатых высыпаний.
Я так понимаю, эти заболевания могут давать осложнение на сердце, что ещё добавляет поводов для беспокойства!
Постараюсь в ближайшее время узнать про возможность сдачи необходимых анализов.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-11 17:15
Ирина! Высыпания смазывать не требуется. Что касается вируса ВЭБ, то сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. <div Кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусу ВЭБ. Это внесёт ясность по этому вирусу. Что касается ЖКТ, его проверки, то пройдите УЗИ ОБП, сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на я/глист.
Платная консультация
Ирина 2023-02-11 17:48
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ, и подробный план действий!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-12 16:15
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.