Свободное тело в коленном суставе, помогите

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 10 лет назад была травма левого коленного сустава. Чашечка коленная ушла назад, в правили, наложили гипс. После немного жидкость откачали, по мрт было все хорошо. Не проверяла больше, тк ничего не беспокоило. Несколько дней назад заходила домой, с тяжёлым пакетом продуктов, и в ноге что то шелкнуло. И больше не могу ни двигать ей, ни согнуть. Поехала в травмпункт, там хирург посмотрел, сказал рентген делать бесполезно, видимо разрыв мениска, сказал сделать мрт, а пока эластичным бинтом перематывать. Сутки проходила с бинтом, еле еле. Пошла мыться вечером, а ногу, колено раздуло, приехали снова, в сустава была кровь, откачали, наложили лангетку. На следующий день поехала на мрт, результат мрт.
Заключение: МР картина свободного тела в супрапателлярной сумке. Повреждения (вероятно, без разрывов) менисков. Супрапателлярный, глубокий инфрапателлярный бурситы. Синовит. Гемартроз. Повреждение и отёк тела Гоффа. Бурсит "гусинной лапки".
У меня двое маленьких детей 3,5 и 8 месяцев, лежать я не могу. Ходить больно, в колене боль. Что все это значит, я с ума схожу. Как лечить. Мне выписали найз по 1 таблетке, примочки с новакоином и анальгином, и гель кетопрофен. Но я на грудном вскармливании. Помогите разобраться пожалуйста в этой непростой ситуации.
Добавлен: 29 марта 2020 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-29 13:57
Ситуация самая простая. У Вас блок коленного сустава, который провоцирует свободное тело внутри. Из-за Вашей неосторожности и резких движений Вы спровоцировали себе его повторно, когда произошел щелчок. Покой и обезболивающие со временем улучшат ситуацию, которая будет повторяться. Для максимального результата восстановления функции показано хирургическое лечение
Анастасия 2020-03-29 14:31
Конечно, я согласна на хиррургический способ, но пока кормлю грудью. Как скоро это пройдёт? Стараюсь больше отдыхать конечно, но как выходит. Это опасно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-29 17:01
Кормление грудью никак не ограничивает хирургию. Это проблема одного дня, не более. Жизни ничего не угрожает
Анастасия 2020-03-29 17:05
Хорошо, 9 апреля поеду к ортопеду-травматологу. Они как раз специализируются на таких ситуациях как у меня. А завтра опять до больницы, просто. А то что опять жидкость у меня скопилась, хирург сказал убирать не будет больше, т. к нельзя много раз в сустав лезть. И по лечению скажите пожалуйста, нормально выписали? Найз, кетопрофен гель, новокаин + анальгин, примочки
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-29 18:51
Лечение нормальное. Жидкость из-за Вашей травмы при блоке свободного тела, когда был щелчок. Удачи. Для выраженного обезболивания используйте лед
Анастасия 2020-03-29 19:09
Спасибо, извините пожалуйста, ещё хочу спросить. Мне с лангеткой совсем не удобно, тяжёлая, так болит больше чем без неё, просто в эластичном бинте, с лангеткой обязательно ходить? Я просто каждый вечер снимаю её, чтобы делать примочки, и мазать мазь. С бантом эластичным не так больно, и удобно делать процедуры. Может что то другое можно использовать, чтобы сустав был зафиксирован
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-30 11:11
Лонгета носит дисциплинирующий характер, может быть заменена на любой фиксирующий ортез