Припухлость на коленном суставе

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Месяц назад заметила уплотнение на коленном суставе. Оно подвижное, легко смещается вместе с кожей в любую сторону, кожа над ним не изменена. За месяц в размерах не изменилось, если только совсем незначительно и я не заметила этого. На ощупь безболезненное. Была у хирурга, он поставил бурсит, прописал пить НПВС 10 дней и мазать фастумгель. Лечение абсолютно не помогло, уплотнение никуда не делось и не уменьшилось. Хирург осматривал только визуально и руками, рентгена не было. Последнюю неделю стало побаливать это колено, не сильно, но все же. Я беспокоюсь, что это может быть что-то серьезное. Около 4 лет назад сильно упала на это колено, был синяк, который проходил больше 2-х месяцев. Фото прилагаю, припухлость прямо на коленном суставе слева где-то 1,5-2 на 3-4 см. Что это может быть и на сколько серьезно? Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 26 января 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-27 09:22
Картину сложно по фото с чем то связать. Я бы рекомендовал сделать УЗИ припухлости и определиться с природой ее возникновения. В случае подтверждения препателлярного бурсита логично провести пункцию и введение пролонгированных кортикостероидов с дальнейшим ортезированием коленного сустава компресионными изделиями. Удачи
Вероника 2017-02-20 10:38
В продолжении вопроса, 17.02.2017 г. сделала МРТ коленного сустава, фото прилагаю. Последнее время стало побаливать колено, нее сильно, но периодически беспокоит. По МРТ поставили синовит, это от него припухлость? Возможно ли убрать ее совсем? Из лечения назначили только мазь Индовазин 3 раза в день в течении 10 дней. Позавчера у меня увеличился и стал болеть лимфоузел в паху с этой же стороны, где и больное колено. Переживаю, что это все же не синовит, а что-то более серьезное. Страшно думать о плохом, но мысли так и лезут. Жду вашего мнения. Заранее спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-22 20:53
Не исключено, что синовиит создает условия отека. Касательно Ваших опасений - они слишком преувеличены