Сужение анального канала после операции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в конце января мне была выполнена субмукозная деструкция лазером геморроя 3-й степени наружных и внутренних геморроидальных узлов.
По состоянию на сегодняшний день у меня отмечается сужение анального канала. Показано проведение самомассажа с мазью Пантестин. Насколько я могу судить, то сужение как внизу, так и вверху. Могу ввести средний палец на всю длину. Болевое ощущение при введении и после выведения пальца внизу канала ощущается.
Я применяю до введения пальца свечи Анестезол, чтобы ввести палец приходится обильно смазывать его вазелиновой мазью и только после добавляю Пантестин. Меня смущают внутри канал выраженные бугры и сужение вверху. Ощущается какая-то пульсация в канале и мышцы сильно сжимаются вверху канала.
Я не хочу делать повторные операции и не могу пойти на массаж к оперировавшему враку, так как даже осмотр пальцем производится очень болезненно. Я себе массаж делаю без таких жестокостей, как быстрое введение пальца, и после самомассажа у меня не выделяется кровь, как после осмотра.

Достаточно ли таких действий, чтобы избежать стриктуры?

Не следует дли добавить что-то противорубцовое, к примеру, Дистрептазу свечи?
Категория: Проктолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-03-15 10:13
Здравствуйте, вам необходим очный осмотр проктолога, оценивать состояние анального канала необходимо очно.